Новости и события » Общество » Семь фигурантов громкого дела «Сети» получили суровые приговоры

Семь фигурантов громкого дела «Сети» получили суровые приговоры

В Пензе суд вынес решение по одному из самых громких уголовных дел в России за последние несколько лет.

Семерых фигурантов запрещенной организации «Сеть», которых обвинили в создании террористического сообщества получили сроки от шести до 18 лет в колонии строгого режима. Вину обвиняемые не признали, а рассказали, признания из них выбивали пытками.

Как пишет ТАСС, самый суровый приговор получил 27-летний Дмитрий Пчелинцев. Его приговорили к 18 годам заключения. 23-летний Илья Шакурский получил 16 лет колонии и штраф 50 тыс. руб., 30-летнего Андрея Чернова приговорили к 6,5 года колонии по статье об организации террористического сообщества и 12 годам по делу о распространении наркотиков, с учетом частичного сложения сроков он приговорен к 14 годам. Остальные четыре фигуранта дела получили от шести до 13 лет. Время, проведенное в СИЗО, им засчитали в срок.

Часть фигурантов дела вначале дали признательные показания, однако позднее отказались от них, заявив о давлении со стороны следствия. Кроме того, молодые люди рассказали о пытках, в том числе электрическим током, которым они подверглись, чтобы дать показания против себя и своих товарищей. По их словам, организации «Сеть» не существовало, а «полевые выходы», которые, как полагает следствие, были отработкой боевых действий, представляли собой игру в страйкбол.

Дело имело общественный резонанс. Многие оппозиционные политики и общественники назвали его политическим актом устрашения всех, кто имеет иные взгляды.

Фото Медиазона


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх