Новости и события » Общество » Создан робот, безболезненно берущий кровь из вены

Создан робот, безболезненно берущий кровь из вены

Создан робот, безболезненно берущий кровь из вены

Создан робот, который способен безболезненно брать у пациентов кровь из вены. С этой задачей разработка ученых из Ратгерского университета справляется лучше медсестер.

Недавно к концу подошли клинические испытания робота, чья задача заключается в сборе крови у пациентов. Он способен безболезненно сделать это даже в случае со сложными венами, после чего аппарат самостоятельно осуществляет анализ полученных образцов. В рамках проверки показатель эффективности робота оказался на уровне 87%, притом если речь шла о людях с легкодоступными венами, то он повышался до 97%. С медсестрами при плохо просматриваемых венах ошибки допускаются в 27% случаев, а если те слабо прощупываются - 40%.

Робот выполняет процедуру быстро и максимально безопасно. Функционирует аппарат посредством ультразвукового контроля. Применять разработку планируется в отделениях неотложной помощи или кабинетах врачей. Сейчас уже ведутся работы над следующей версией аппарата.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх