Новости и события » Общество » Специалисты перечислили шесть признаков заболевания щитовидной железы

Специалисты перечислили шесть признаков заболевания щитовидной железы

Эксперты назвали шесть признаков, указывающих на то, что у человека есть проблемы со щитовидной железой. Однако все эти симптомы настолько неочевидны, что их легко можно спутать с проявлениями других заболеваний.

Единственным специфическим симптомом болезни щитовидной железы является ее увеличение. Медики связывают это с недостатком йода в организме. Чаще всего изменения в щитовидной железе настолько незаметны, что человек не обращает на них никакого внимания. Кроме того, работа железы меняется в период полового созревания, во время беременности, менопаузы и гормональных нарушений, пишет The Timeshube.

Помимо этого, орган напрямую оказывает влияние на настроение и уровень энергии, поэтому, когда он функционирует неправильно, человек начинает сильно уставать, производительность и либидо снижаются, пульс замедляется, возникает чувство подавленности. С другой стороны, гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз) может проявиться нарушением сна, раздражительностью, нервозностью и тахикардией.

Медики отмечают, что некоторые люди даже с нормальной функцией органа иногда неправильно реагируют на температуры. Они довольно быстро замерзают и начинают сильно дрожать. В случае гипертиреоза может наблюдаться обратный эффект - человек быстро потеет и очень плохо переносит жаркую погоду. Еще одним признаком проблем со щитовидной железой является изменение веса. В частности, возникают проблемы с его потерей даже при соблюдении диет. Если щитовидная железа вырабатывает гормонов больше нормы, то даже соблюдая привычный режим питания, человек начинает терять вес, предупредили врачи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх