Новости и события » Общество » Авиакомпании в Китае стали массово увольнять иностранных пилотов

Авиакомпании в Китае стали массово увольнять иностранных пилотов

Несколько крупных авиаперевозчиков Китая стали массово увольнять иностранных пилотов без выплаты компенсации, сообщает South China Morning Post. Как отметил источник ТАСС, лишиться работы могут в том числе и более ста российских летчиков.

Тем не менее, РБК со ссылкой на источник уточнят, что пилотов не увольняют, а отправляют в отпуск.

По данным South China Morning Post, контракт с иностранцами решили разорвать China Southern Airlines, Hainan Airlines, Xiamen Airlines и Beijing Capital Airlines. Отмечается, что пилотам предлагают на выбор уйти или остаться, но со значительным понижением зарплаты.

Возникшая ситуация связана со вспышкой коронавируса, из-за которой резко снился объем пассажироперевозок. Как сообщает издание, до 23 января компании могли платить летчикам высокие зарплаты, однако после этой даты авиаперевозки резко пошли на спад. В конце января из-за отсутствия спроса на внутренние перелеты было отменено примерно 30% рейсов. Третьего февраля эта цифра выросла в два раза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх