Новости и события » Общество » Глава ВОЗ заявил об истощении мирового запаса медицинских масок

Глава ВОЗ заявил об истощении мирового запаса медицинских масок

Глава ВОЗ заявил об истощении мирового запаса медицинских масок

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал, что мирового запаса медицинских масок недостаточно для борьбы с распространением коронавируса.

Гебрейесус отметил, что на данный момент спрос на медицинские маски и респираторы в сто раз превышает предложение. В связи с этим цены на товары выросли в 20 раз.

- Эта ситуация усложняется тем, что средства личной защиты широко и неуместно применяются вне больничных палат. Как результат, у нас сегодня истощены запасы на ближайшие четыре-шесть месяцев, - цитирует главу ВОЗ РИА "Новости".

По словам специалиста, в первую очередь необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты врачей и других медработников, которые контактируют с зараженными пациентами. Для этого потребуется 7-10% рыночных возможностей.

Напомним, 31 декабря в Китае произошла вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. На данный момент от него погибли 722 человека.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх