Новости и события » Происшествия » Недалеко от Казани выявили радиоактивный выброс

Недалеко от Казани выявили радиоактивный выброс

Недалеко от Казани выявили радиоактивный выброс

На территории института атомных реакторов в Димитровграде Ульяновской области 3 февраля ученые обнаружили радиоактивное загрязнение на снегу, сообщает сайт Научно-исследовательского института атомных реакторов.

Снег с «радиоактивной грязью» выявили специалисты НИИАР на Первой промплощадке. Радиоактивный фон вблизи этой территории в связи с выбросом никак не изменился, об этом особо отмечали ученые института. Загрязненную площадку сотрудники исследовательского института проверили, а затем - очистили. Работа НИИАР не прекращалась, ученые не прерывали свой труд и в штатном режиме порождали устранять радиовыброс. В тот же день в городе Димитровград и на Мулловской автодороге радиационный фон не превышал фоновых значений.

Уже 5 февраля институт сообщил о том, что локализовано полностью радиоактивное загрязнение на снегу. При этом, радиоактивный фон не изменен.

«Природный уровень» не изменен, добавляют в научно-исследовательском институте. Специальный контроль показывал, что в Димитровграде радиоволн соответствует норме, как и на Мулловском шоссе.

Добавим, радиоактивные загрязнения происходят из-за выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведенной радиации, а также во время техногенных аварий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх