Новости и события » Здоровье » Ученые обнаружили помогающее бросить курить средство в лекарствах от диабета

Ученые обнаружили помогающее бросить курить средство в лекарствах от диабета

Ученые обнаружили помогающее бросить курить средство в лекарствах от диабета

Ученые в рамках исследования установили, что посредством пиоглитазона можно снизить тягу человека к курению. Указанное вещество содержится в лекарствах, выписываемых страдающим от диабета.

Заядлые курильщики нередко страдают от никотиновой абстиненции. Она развивается, когда отсутствует регулярная доза никотина. В таких случаях индивид сталкивается с раздражительностью, беспокойством, повышенным аппетитом и даже депрессией. Именно по этой причине часто попытки отказаться от вредной привычки терпят поражение. В рамках новой научной работы специалисты из США, Италии и Швеции делали лабораторным крысам и мышам инъекции пиоглитазона. В итоге у грызунов менее ярко проявлялись признаки абстиненции. В частности, у животных не дрожали лапки, также не возникало тревожности.

Впоследствии результаты данного открытия могут помочь в создании новых средств для борьбы с курением. Полезным исследование может оказаться и для диабетиков, ведь курильщики примерно на 30% чаще сталкиваются с данным заболеванием.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх