Новости и события » Общество » Минобороны: при авиаударе Израиля по Дамаску под огонь мог попасть пассажирский самолет

Минобороны: при авиаударе Израиля по Дамаску под огонь мог попасть пассажирский самолет

Ситуация с украинским "Боингом", сбитым Ираном, могла повториться в Сирии, заявило Минобороны РФ. Действия израильских военных, как утверждают в ведомстве, поставили под угрозу пассажирский лайнер.

Речь идет о самолете Airbus-320, выполнявшем рейс из Тегерана в Дамаск. На его борту находилось 172 человека. По данным ведомства, лайнер заходил на посадку в аэропорту Дамаска в тот момент, когда израильские истребители атаковали цели в пригороде сирийской столицы.

Четыре истребителя F-16 нанесли удар без захода а воздушное пространство страны, выпустив восемь ракет "воздух-земля". Пассажирский лайнер едва не оказался "в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня" систем ПВО Сирии, заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков. Самолет, однако, удалось вывести из зоны поражения сирийских систем ПВО и посадить на ближайшем аэродроме. Воздушное судно совершило посадку на российской авиабазе "Хмеймим".

Конашенков отметил, что характерной чертой израильских ВВС становится проведение операций "под прикрытием гражданских самолетов с пассажирами".

В начале января "Boeing" украинской авиакомпании разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту. Позже Иран признал, что лайнер был сбит иранскими ПВО.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх