Новости и события » Общество » Депутаты поддержали возвращение в Россию вытрезвителей

Депутаты поддержали возвращение в Россию вытрезвителей

В России планируется вновь создать систему вытрезвителей, упраздненную в 2011 году. Причем с нетрезвых граждан, доставленных в эти учреждения, собираются взимать плату за услуги.

Соответствующий законопроект был принят депутатами Государственной Думы в первом чтении. Документ наделяет регионы правом на создание вытрезвителей, в том числе и на платной основе. Кроме того, сотрудники полиции получают полномочия оставлять в такого рода учреждения граждан, которые находятся в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Дискуссия о восстановлении в России системы вытрезвителей началась вскоре после того, как эти учреждения были упразднены. По данным правоохранительных органов, отсутствие вытрезвителей отрицательно сказалось на общей криминогенной обстановке, кроме того, значительно увеличилась нагрузка на больницы, куда стали доставлять пьяных. Счетная палата, однако, инициативу не поддержала, указав на необходимость учитывать расходы на ее реализацию из бюджета регионов.

Вытрезвители были платными и в советское время. Считалось, что с "клиентов" взималась именно плата за пребывание и обслуживание, а не щтраф. Большинство спецмедучреждений, а именно так тогда назывались вытрезвители, находилось в ужасном состоянии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх