Новости и события » Общество » В Афинах обнаружили десятки табличек с древними проклятиями

В Афинах обнаружили десятки табличек с древними проклятиями

Группа археологов обнаружила в Афинах десятки табличек с древними проклятиями, призывающих богов подземного мира. Находка была сделана в одной старых водяных скважин в районе Керамейко, сообщает The Haaretz.

Около 2 500 лет назад скважина использовалась как городское кладбище Афин. Ученые обнаружили ее в 2016 году во время исследований по подаче воды в древние бани. Тогда в ходе раскопок археологи наткнулись на самые разные артефакты, в том числе сосуды для вина, глиняные лампы, горшки и монеты. Однако самыми интересными оказались 30 свинцовых табличек, которые могли травить воду.

Во времена Деметрия Фалерского, правителя Афинам в 317-307 гг. до н. э., был принят закон о так называемом черном искусстве, касающийся кладбищ, и создана новая должность магистрата для контроля за его соблюдением. Одним из пунктов закона запрещалось размещать "заклинания" в могилах. В результате афиняне начали бросать таблички с проклятиями в колодцы.

По мнению ученых, для этого было несколько причин. Во-первых, считалось, что реки, ручьи и колодцы защищают нимфы. Во-вторых, древние афиняне верили, что они обеспечивают "прямой доступ" в подземный мир.

"Вода, и в частности питьевая вода, была священной. В греческой религии она была защищена нимфами, которые могли причинить много проблем, если с водой плохо обращаться", - рассказали археологи, добавив, что бросание в нее табличек с проклятиями было так называемой "активацией этого процесса".

По словам ученых, в Древней Греции было четыре основных причины наложить проклятие на кого-либо: выигранный соперником судебный процесс, его успех в делах, выигранные спортивные соревнования и победа в споре о вопросах любви и ненависти.

Обычно древние греки нанимали профессиональных писателей проклятий, которые, как считалось, обладали сверхъестественными способностями. Таблички, как правило, сгибали и прокалывали железным гвоздем. Если они помещались в могилу, афиняне верили, что проклятие перейдет в подземный мир с душами умерших.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх