Новости и события » Общество » Омские пенсионеры возмутились размером пенсии экс-главы региона Полежаева

Омские пенсионеры возмутились размером пенсии экс-главы региона Полежаева

Омские пенсионеры возмутились размером пенсии экс-главы региона Полежаева

Омские пенсионеры возмутились размером социальной выплаты для Леонида Полежаева. По данным местных изданий, жители одного их домов даже собираются подать на него в суд.

Леонид Полежаев, ранее занимавший должность главы региона, получает пенсию в размере 224 тысяч рублей. По словам одной из соседок бывшего чиновника, она имеет социальную выплату в 15 тысяч рублей, 4 из них отдавая за отопление, свет и воду. Пенсионерка отметила, что она вместе с другими жителями дома собирается обратиться в прокуратуру для рассмотрения целесообразности такой прибавки для Полежаева.

Ранее бывший глава Омской области получал обычную пенсию, так как в марте 2016 года нынешний губернатор региона Виктор Назаров приостановил начисление надбавок за выслугу лет. В конце минувшего года чиновники в судебном порядке вернули прежний размер пенсий, что вызвало недовольство среди других льготников.

Местные издания подсчитали, что на одну пенсию Леонида Полежаева на протяжении месяца могут без проблем жить минимум 16 обычных пенсионеров. Средний размер выплат для них составляет 14 тысяч рублей. В год на сумму более чем в 224 тысячи рублей можно прокормить более 190 пожилых людей. Сам Полежаев не комментирует претензии от пенсионеров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх