Новости и события » Здоровье » Почти 18 000 кузбассовцев заболели ОРВИ за неделю

Почти 18 000 кузбассовцев заболели ОРВИ за неделю

Почти 18 000 кузбассовцев заболели ОРВИ за неделю

За минувшую неделю по поводу заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в больницы Кузбасса обратились более 18 тысяч жителей. Эпидемический порог превышен на 17,8%.

Как сообщила пресс-служба кузбасского управления Роспотребнадзора, в период с 27 января по 2 февраля на территории региона зафиксировано 18 758 обращений граждан с признаками ОРВИ. Интенсивный показатель заболеваемости совокупного населения составил 70,1 на 10 тыс. человек, что выше эпидемического порога на 17,8%. Отмечается, что недельное превышение уровня наблюдается во всех группах детского населения и составляет 20-25,4%.

- За неделю исследован клинический материал от 128 больных ОРВИ, этиология заболевания установлена у 40 больных. Вирусами гриппа обусловлено 20 % заболеваний от числа ОРВИ с лабораторно подтвержденным диагнозом, - говорится в сообщении надзорного органа.

Уточняется, что превышение эпидемического порога зафиксировано сразу на 13 административных территориях региона: в городах Белово, Березовский, Кемерово, Мыски, Новокузнецк, Юрга, в пгт Краснобродском, а также в Ижморском, Кемеровском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском, Тисульском, Яйском районах области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх