Новости и события » Общество » Вакцинация против гриппа. Названы восемь отстающих районов

Вакцинация против гриппа. Названы восемь отстающих районов

Вакцинация против гриппа. Названы восемь отстающих районов

Иммунизация против гриппа в Саратовской области началась в сентябре и в настоящее время продолжается. Основная задача - обеспечить охват вакцинацией не менее 45% населения.

"В область поставлено 917 тысяч доз вакцины за счет средств федерального бюджета на сумму 161,7 млн рублей. В ближайшее время ожидается поставка еще 163 тысячи доз вакцины. 90,6 % от поставленной в область вакцины уже использовано", - сообщил замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Вакцинировано против гриппа почти 880 тысяч человек. Охват населения области вакцинацией против гриппа на данный момент составил 35,9 %.

"Особое значение имеет вакцинация лиц из групп риска. Привито 97% медицинских работников, 96% работников образования, 78% работников транспорта, 83% работников коммунального хозяйства. Из числа подлежащих вакцинации студентов вузов и техникумов привито - 93%" - отметил Станислав Шувалов.

В этом году иммунизацию проводили выездные бригады на базе мобильных центров "Здоровья" и в прививочных пунктах на базе крупных торговых центров: "Тау Галерея" в Саратове, "Аврора", "Покровский рынок" и рынок "Изобильный" в Энгельсе, "Старград", "Альянс", "Оранж", "Гринхауз" в Балаково. Таким образом привито более 4 тысяч человек.

" Обеспечена готовность медицинских организаций к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости. Предусмотрена маршрутизация пациентов с пневмониями тяжелого течения, которые являются наиболее частыми осложнениями гриппа и ОРВИ" - рассказал заместитель министра здравоохранения.

Стационарные отделения, оказывающие медицинскую помощь данным больным, обеспечены пульсоксиметрами и аппаратами ИВЛ в достаточном количестве. Имеются ресурсы для оказания реанимационной помощи при развитии тяжелых осложнений у больных с пневмониями.

На сегодня в медицинских организациях имеется запас противовирусных препаратов в объеме 97,8 % от расчетной потребности на весь эпидсезон.

На сегодняшний день за счет средств предприятий и личных средств привлечено к вакцинации более 47,6 тысяч человек.

Вместе с тем, отмечается недостаточный уровень социальной ответственности за здоровье своих сотрудников у работодателей Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Ершовского, Новобурасского, Перелюбского, Питерского, Самойловского и Советского районов, где ни один работник не привит за счет средств предприятия.

В настоящее время в области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом находится на неэпидемическим уровне во всех возрастных группах, что создает благоприятные условия для продолжения проведения вакцинации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх