Новости и события » Общество » Британские астрономы научились прогнозировать суперштормы в космосе

Британские астрономы научились прогнозировать суперштормы в космосе

Британские астрономы научились прогнозировать суперштормы в космосе

Британские ученые научились прогнозировать космические суперштормы. Это мощное явление появляется один раз в 25 лет. Астрономы обнаружили супербури в космосе благодаря анализам записей магнитного поля.

Такой шторм длится в течение нескольких дней и может нанести непоправимый вред современным технологиям. Супербури способны привести к отключению электроэнергии, разладить спутники, приостановить работу авиации и даже вызвать потерю сигналов радиосвязи. Ученые сообщают, что подобные бури - редкие явления.

Шторм Кэррингтона (1859 год) - самый крупный магнитный шторм в истории. Несмотря на то, что супербури в среднем появляются один раз в 25 лет, ученые сходятся в одном: конкретно определить, когда произойдет шторм, практически невозможно. Активность Солнца определяет космическую погоду. Зачастую происходят мелкие штормы, но иногда есть место и более крупным. Астрономы мониторят космическую погоду, изучая магнитное поле на поверхности Земли и контролируя его изменения.

Так, шторм-1989 полностью обесточил канадский Квебек, а в 2012 году выброс корональной массы из Солнца прошел мимо Земли и ушел в другом направлении. Согласно спутниковым измерениям, если бы произошел удар о Землю, возник бы супершторм. Космическая погода в составе Национального реестра рисков Великобритании, магнитные бури прогнозируются, разрабатываются стратегии смягчения их последствий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх