Новости и события » Общество » В Ялте с 1 февраля начался прием документов в 1 класс, - все нюансы приема

В Ялте с 1 февраля начался прием документов в 1 класс, - все нюансы приема

В Ялте с 1 февраля начался прием документов в 1 класс, - все нюансы приема

Прием первоклассников в школу начинается 1 февраля и завершается 30 июня, сообщает 3654 отдел информационной политики.

«Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих регистрацию на закрепленной за школой территории, начинается 1 февраля и завершается 30 июня. В данном случае принять детей в школах обязаны без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний», - пояснил начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский.

Зачисление в школу проводится в течение 7 дней с момента подачи заявлений.

Перечень муниципальных общеобразовательных организаций, закрепленных за конкретными территориями, регламентируется постановлением Администрации города Ялта от 24.01.2020 № 122-п «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым на 2020 год» https://yalta.rk.gov.ru/ru/document/show/14590

Если же по каким-либо причинам родители не могут или не хотят отдавать ребенка в школу по месту жительства, у них есть возможность выбрать другую школу и поступать с 1 июля на «свободные места».

«В этом случае прием заявлений в общеобразовательных учреждениях начнется 1 июля и продолжится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября», - уточнил руководитель сферы образования и добавил, что при наличии свободных мест после основного приема образовательное учреждение может принять дополнительно детей, не относящихся к нему по месту жительства.

В любом из этих случаев, при подаче заявления в школу, родители должны предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (или документ, содержащий сведения об этом), а также документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя).

Зачисление детей в первый класс начинается по достижению ими возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже возраста восьми лет. Прием детей в более раннем возрасте возможен в порядке исключения.

Подробная информации о порядке приема в первый класс размещена на сайте Управления образования http://uo-yalta.ru/obschee-obrazovanie.html

Для решения спорных вопросов родителям или законным представителям ребенка необходимо обратиться в Управление образования по адресу: ул. Калинникова, 14, каб. 5, в рабочее время (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх