Новости и события » Общество » История бийчанина Сергея Медведева, посмертно удостоенного звания Героя России

История бийчанина Сергея Медведева, посмертно удостоенного звания Героя России

История бийчанина Сергея Медведева, посмертно удостоенного звания Героя России

Двадцать лет назад совершила свой беспримерный подвиг 6-я парашютно-десантная рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Она погибла, сдерживая превосходящие силы боевиков. Один из героев - бийчанин Сергей Медведев, посмертно удостоенный звания Героя России.

Кандидаты в бессмертные

Много чего уже написано и снято о ребятах, отправившихся в свой последний бой 29 февраля 2000 года. Группировка Хаттаба из отборных террористов-наемников шла на Ведено, чтобы скрыться в соседнем Дагестане. Их путь лежал через высоту 776. Рота Сергея Молодова получила приказ занять ее. У подножия горы Исты-Корд разведгруппа наткнулась на шквальный огонь противника. Горстка десантников приняла неравный бой с двумя тысячами бандитов. Уже раненным наш земляк прикрывал товарищей. В книге "Шаг в бессмертие", вышедшей в свет при содействии боевого братства России, его подвиг описан так: "Когда силы были на исходе, старший сержант Медведев поднялся во весь рост и с автоматом в руках один пошел против большой группы боевиков. Стрелял, пока вражеская пуля не оборвала его жизнь".

Спасая раненых, был смертельно ранен ротный. Взяв командование на себя, комбат Марк Евтюхин просил подкрепления и поддержки авиации. Сохранились донесения, передаваемые им по радио: "Боевики вышли на бросок гранаты...", "прорвана линия огня...", "начались рукопашные..." Группа десантников погибла практически в полном составе, 84 воина.

Я смотрю на своих собеседников, активистов Бийской общественной организации участников военных конфликтов, уже поседевших степенных мужиков, и думаю, что вот таким, наверное, спокойным, рассудительным был бы сейчас и Сережа. Но судьба ему была уготована другая - не стареть, жить вечно в воспоминаниях однополчан, материалах музейных экспозиций. Его именем названа одна из площадей наукограда. Его памяти посвящены спортивные турниры, в том числе традиционный Кубок Алтайского края по армейскому рукопашному бою. Несколько лет назад в Бийске открыли Аллею Славы, а осенью 2019-го появилась Аллея Героев и в Барнауле, в честь ребят погибшей 6-й роты. С портрета безмятежно смотрит на прохожих обычный бийский парень Сергей Медведев. Возможно, сейчас он мог бы нам сказать, кто и как там, Наверху, определяет кандидатов в бессмертные...

"Назад, к своим"

"В Алтайском крае много делается для того, чтобы герои не были забыты", - говорят активисты организации, основанной еще в 1996 году одной из первых в России. В те годы ею руководил Евгений Якуба, повоевавший и в Афганистане, и в Чечне в составе отряда милиции особого назначения. Он и сейчас навещает бойцов ОМОНа и СОБРа, находящихся в служебных командировках вдали от Бийска. Передает посылки и гостинцы от родных и друзей.

Активисты ветеранского движения - три Евгения, Якуба, Добыш и Татарников, - немногословно комментируют фото в ветеранском альбоме. Совсем зеленым Сережа уходил на срочную. В Бийск в феврале 1999-го вернулся повзрослевшим. И сообщил товарищам по организации: "Остаюсь на контракт. С родней повидаюсь - и назад, к своим". Родные - это девушка, на которой собирался жениться, брат Евгений да мама, которая растила мальчишек одна.

- Срочную Сергей служил в части, выполнявшей задачи по наведению конституционного порядка в Дагестане. Ему нравилась служба. Это главная причина, по которой он решил стать контрактником. Но была и еще одна. Хотел заработать на квартиру матери, которую очень любил. Мы не знали тогда, что видим его в последний раз, - говорит Якуба. - На все наши вопросы он отвечал кратко: "Все нормально". Думаю, понимал, куда едет. И когда пришла пора, отдал жизнь за Россию. Похоронили Сережу в Бийске, наша организация провожала его в последний путь и способствовала тому, чтобы мама, Антонина Ивановна, переехала из ветхого дома в квартиру на Зеленом Клину.

Говорят, незадолго до трагедии женщине приснился странный сон. Будто ее сыновья идут рядом с отцом, которого нет в живых с 1982 года, и вдруг проваливаются. Старшего, Женю, она успела спасти, младшего - нет. И, обернувшись, увидела, что он стоит рядом с покойным мужем. Поначалу списала все на повышенную материнскую тревожность. Хоть и редко, но Сергей слал весточки из Чечни. В декабре брата с днем рождения поздравил, в январе телеграммой - маму. Когда в новостях сообщили, что десантники 6-й роты попали в засаду, Антонина Ивановна старательно гнала от себя плохие мысли. А 7 марта в дом Медведевых принесли похоронку: "Извещаем, что ваш сын погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе..." Она так и не оправилась от горя, умерла в 2003-м.

В Бийске живет сейчас его брат Евгений. Многодетный отец, верующий, он до минимума свел контакты с внешним миром, не общается с журналистами. Исключение сделал лишь для однополчан Сергея - несколько лет назад побывал в Псковской дивизии по приглашению десантников.

О героизме и трусости

Есть две версии тех событий. Официальная, по которой нельзя было спасти гибнущую роту, и "народная", не менее популярная: противоположная. Попытки такие совершались, конечно. Ночью 1 марта к высоте пробился взвод Олега Ермакова, рвалась сюда 4-я рота майора Александра Доставалова - ей не хватило 40 минут. Слишком поздно подоспела и 1-я рота 1-го батальона.

Почему при наличии надежной связи и мощной боевой техники помочь ребятам не смогли? Председатель организации Евгений Добыш, прошедший горячие точки в составе 104-й гвардейской дивизии ВДВ, уверен, что нет однозначного ответа на этот вопрос:

- Конечно, трагическую роль сыграли погодные условия, туман в горах, особенности ведения боя. Разведгруппа идет первой, в ее составе есть артиллеристы, саперы, корректировщики. Достигнув нужной позиции, они обеспечивают проход основных сил. Подниматься и тянуть на себе боекомплекты с сухпайками очень непросто, даже если высота небольшая. Мы как-то шли всю ночь, останавливались на каждый шорох, на каждый сорвавшийся камушек... Несомненно, сыграл роль и временной фактор.

Мы привыкли к миру, расслабились, и все чаще слышим от диванных экспертов - зачем, мол, все это? Не высовывался бы - жил бы до сих пор.

- Двадцать лет прошло. За это время уже выросло поколение, войны не знавшее. Можно ему простить это неведение. Но подумайте, куда двигалась та двухтысячная группировка террористов? И что могло бы случиться, если бы горстка десантников не остановила их ценой своей жизни? - рассуждает Евгений Якуба. - В регионах, которые принято называть горячими, профессио­налы и сейчас выполняют боевые задачи по охране конституционного порядка. Десантники, ОМОН, СОБР контролируют территории, с которых в Россию может идти терроризм. А здесь, где тихо и спокойно, да, можно и поговорить об этом...

Историю 6-й роты каждый сегодня трактует по-своему. Правда в том, что, как на всякой войне, в ней соседствуют героизм и трусость человеческая. Но кто теперь вспомнит тех, кто решил не рисковать? Сергею же и его погибшим товарищам достались бессмертие и признание России.

Справка

Сергей Медведев родился 18 сентября 1976 года в Бийске. Рано остался без отца, чтобы помочь маме, поднимавшей двух сыновей, в 15 лет пошел работать. В 1996 году призван в армию, затем продолжил службу на контрактной основе в ВДВ. В составе отдельной бригады ВДВ участвовал в марше из Боснии в Косово в июне 1999-го, с января 2000-го воевал в Чечне. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных бандформирований на Северном Кавказе, Указом Президента России от 12 марта 2000 года удостоен посмертно звания Героя России. В бийской школе № 9 и ПТУ № 3, где учился старший сержант Медведев, открыты музейные экспозиции его памяти.

* * *

Из писем Сергея Медведева

"Здравствуй, дорогая, любимая мама. Домой так хочется. Как ты там одна? Уж ты прости меня, что я здесь еще на одну зиму остался".

"Каждый раз, когда парнишка приходит с письмами, я рядом как штык стою и жду - есть ли мне что. Раза два-три прочитываю, особенно когда приходят письма от тебя..."


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх