Новости и события » Здоровье » Эксперты сообщили о признаках избытка соли в организме

Эксперты сообщили о признаках избытка соли в организме

Эксперты сообщили о признаках избытка соли в организме

Повышенное содержание соли в рационе грозит возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому эксперты сообщили о признаках избытка этого минерала в организме.

Без соли невозможно приготовить ни одно блюдо, однако ее избыток ставит здоровье под угрозу: увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, гипертонии и т. д. Ежедневно допустимая норма соли - 5 мг. Для людей, страдающих недугами сердца или почек, норма составляет 1,5 мг. Эксперты сообщили о симптомах, сигнализирующих о чрезмерном употреблении специи.

Обезвоженность. Она сопровождается жаждой, сухостью кожи и головной болью. Избыток соли приводит к расширению кровеносных сосудов в головном мозге, что провоцирует возникновение неприятных ощущений.

Опухлость лица. Если на лице часто появляются отеки, то это признак того, что стоит пересмотреть рацион питания. Большое количество натрия в организме приводит к вздутию, так как минерал задерживает жидкость в тканях и нарушает водно-солевой баланс.

Еда кажется не такой вкусной. При постоянном употреблении соли вкусовые рецепторы притупляются и блюда кажутся пресными.

Повышенное давление. У любителей соли часто повышается давление и возникает гипертония. Натрий удерживает жидкость в сосудах, что вызывает увеличение объема крови и приводит к увеличению давления.

Боль в почках. Излишек соли приводит к образованию камней в почках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх