Новости и события » Общество » Прогноз на 1 февраля: пьем чай и говорим друг другу добрые слова!

Прогноз на 1 февраля: пьем чай и говорим друг другу добрые слова!

Первого февраля Православная церковь вспоминает преподобного Макария Великого, отшельника, христианского святого, автора духовных бесед и молитв.

На Руси преподобного Макария считали великим советником и исцелителем болезней. Его смирение и кротость преображали человеческую душу. Он говорил: «Дурное слово добрых людей делает плохими, а доброе - плохих добрыми».

В этот день женщины брали у бабушек-травниц травы. Отваром поили вечером всю семью. В состав чая обязательно входили душица, зверобой, иван-чай, плоды шиповника. К чаю подавали малиновое варенье или мед. Верили, что травяной напиток придаст сил и здоровья.

Макарьев день еще получил прозвище "Весноуказчик", а все потому, что на Руси по погоде этого дня определяли, когда наступит весна:

Ясный день или оттепель - к ранней весне.

Метель, начавшаяся в этот день, продлится до марта.

Какая погода 1 числа, таким и весь февраль будет.

Звездное небо - к затяжной зиме.

В субботу в Карелии ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой снег, а на дорогах будет гололедица.

Температура воздуха в районах республики в ночное время -13-18 С, в центре и на востоке республики - до -28, на юго-западе -9-14 С. В дневное время -8-13 С, кое-где подморозит до -22, на юго-западе -2-7 С.

В Петрозаводске тоже ожидается небольшой снег. Столбик термометра ночью опустится до отметки -14-16 С, днем -8-10 С.

Информация о традициях - с сайта vsyamagik.ru, фото - с сайта mamadysh-rt.ru


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх