Новости и события » Общество » Возбуждено дело по факту сброса нефтеотходов на въезде в Саратов

Возбуждено дело по факту сброса нефтеотходов на въезде в Саратов

В Саратовском районе выявлен факт нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным ведомства, общество с ограниченной ответственностью производило добычу нефти и газа на территории района. В октябре 2018 года ООО заключило договор с коммерческой фирмой на оказание услуг по вывозу и утилизации отходов (подтоварной воды), попутно извлекаемых из пластов горных пород при добыче углеводородного сырья.

"Фактически транспортировка отходов осуществлялась сторонней организацией, которая осуществляла слив экологически опасных отходов - продуктов и нефтепродуктов, вывозимых с производственных участков Пугачевского района, на участок местности на территории Саратовского района.

Экспертами проведено исследование проб земли на участке, где производился сброс отходов и выявлено превышение предельно допустимого содержания нефти и нефтепродуктов более чем в 50 раз, что может привести к загрязнению грунтовых вод и родниковых выходов", - говорится в сообщении.

Противоправная деятельность выявлена совместно сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения веществ и отходов, создающее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх