Новости и события » Общество » Первый укус. Клещи-«шатуны» проснулись на Алтае в январе

Первый укус. Клещи-«шатуны» проснулись на Алтае в январе

Первый укус. Клещи-«шатуны» проснулись на Алтае в январе

В Республике Алтай мужчина пожаловался врачам на укус клеща. Человек обратился 28 января в приемный покой инфекционного отделения местной больницы.

Как сообщили в Минздраве региона, местный житель гулял на природе в окрестностях Горно-Алтайска и подцепил клеща. Среди людей это первый пострадавший. Но на животных членистоногие в этом месяце уже нападали. 24 января в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии на анализ принесли трех живых клещей, снятых с крупного рогатого скота в Майминском районе.

В республиканском Роспотребнадзоре пояснили: да, клещи могут просыпаться и зимой. Бывали даже случаи заболевания людей клещевыми инфекциями. 23 января 2001 года в Усть-Коксинском районе заболел сибирским клещевым тифом владелец животноводческой стоянки. Клещ, который к нему присосался, проснулся в теплом хлеву. Но все-таки чаще первые случаи укусов фиксируются в конце февраля и начале марта с появлением первых проталин.

В Москве и Московской области клещи тоже проснулись. В тех местах это связано с аномальным потеплением.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх