Новости и события » Общество » Зампреду алтайских «яблочников» вынесли обвинительный приговор за насилие над полицейским

Зампреду алтайских «яблочников» вынесли обвинительный приговор за насилие над полицейским

Железнодорожный районный суд Барнаула вынес приговор зампреду алтайского отделения партии «Яблоко» и заведующему научно-производственной лаборатории АлтГТУ Александру Кондрову. Его признали виновным в применении насилия в отношении полицейского. Сам Кондров, как сообщает пресс-служба «Яблока», свою вину не признает и готовит апелляцию.

О том, что у зампреда реготделения возникли проблемы с полицией, «яблочники» сообщали еще в сентябре прошлого года. По их данным, в апреле к Кондрову пришли двое полицейских, которые якобы занимались делом о незаконном списании незначительных денежных средств с банковской карты его супруги. Они потребовали от оппозиционера проехать с ними для дачи показаний в качестве свидетеля, но получили отказ - мужчина сослался на неважное самочувствие. Такой ответ не устроил правоохранителей, и они, как утверждали оппозиционеры, попытались силой доставить его в отдел, применив к нему спецсредства. Жена «яблочника» вызвала другой наряд полиции, что ненадолго заставило скрыться настойчивых сотрудников. Однако вскоре правоохранители вернулись большим составом и, как интерпретировали оппозиционеры, «инициировали применение насилия Александром Кондровым в отношении одного из них». Как именно это удалось полицейским, не уточнялось.

Оппозиционер попытался пожаловаться на действия правоохранителей, но дело по его обращению в итоге якобы оказалось закрыто. Параллельно с этим в отношении него самого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья). 30 января суд вынес приговор, в соответствии с которым Кондрова приговорили к двум годам лишения свободы условно, также обязав его выплатить 30 тысяч рублей компенсации пострадавшему полицейскому, пишут активисты «Яблока». При этом прокуратура настаивала на реальном сроке заключения для оппозиционера в колонии-поселении.

С приговором Кондров не согласен, как и его соратники по партии. «Считаю решение суда политически мотивированным и неправосудным. В последнее время ст. 318 УК РФ, как и «наркотические» статьи 228 и 228.1 наиболее часто используются правоохранительными органами для расправы над неугодными. Александр Кондров - известный в Алтайском крае политик и правозащитник, поэтому среди силовиков, возможно, есть люди, которые были заинтересованы в таком судебном вердикте», - прокомментировал ситуацию лидер алтайских «яблочников» Александр Гончаренко. Сейчас оппозиционеры готовят апелляционную жалобу, которую собираются подавать в Алтайский краевой суд. Он также уточнил, что к ситуации уже подключились федеральные органы партии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх