Новости и события » Общество » В СГТУ начал работу "Урбанпроект"

В СГТУ начал работу "Урбанпроект"

На базе Института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета имени Гагарина начал работу научно-производственный центр архитектуры, дизайна и строительства "Урбанпроект".

Технический университет всегда занимался проектной деятельностью, имеет хорошие позиции в обследовании зданий, в сопровождении строительства. Его специалистами спроектирован ряд объектов в Саратове и области.

Этот факт, а также предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина при поддержке председателя Попечительского совета вуза, депутата ГД Николая Панкова поспособствовали открытию нового центра.

Цель его работы - дать возможность сотрудникам и студентам реализовать творческий и профессиональный потенциал университета в создании и ведении проектов гражданского строительства и концептуальном развитии территорий.

Областью деятельности центра является разработка проектной и рабочей документации в сфере гражданского строительства (архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, зеленое строительство, благоустройство и планирование территорий и многое другое). Стоит отметить, что одной из главных особенностей работы данного центра будет создание уникальных, нестандартных и оригинальных зданий и сооружений.

Помимо проектной деятельности сотрудниками центра будут осуществляться проектное сопровождение строительства, авторский надзор, составление смет, техническое обследование, контроль качества выполненных строительно-монтажных работ.

По мнению председателя правления СРООО "Союз архитекторов России", председателя правления Поволжской гильдии архитекторов и проектировщиков Вячеслава Цоя, необходимость открытия центра назревала давно: "Это уникальная практика для студентов и значимое приобретение для города и области. Регион в прямом смысле может опереться на опорный университет, ведь он станет участником строек от фундамента до отделки".

Ректор СГТУ Олег Афонин в беседе с коллективом центра отметил, что тиражируемые типовые проекты - это бич современных проектных организаций.

"Мы должны предложить особенность, оригинальные решения с учетом мнения горожан. Цель центра - выход на рынок услуг, участие в конкурсах, включение в бизнес проектной деятельности. Немаловажна образовательная составляющая - студенты будут участвовать в реальных проектах и набираться опыта. Так на выходе из вуза получится готовый специалист.

Наш центр взаимодействует с Московским центром урбанистики, есть совместные образовательные программы, которые начнут реализовываться уже с 20 февраля. Кроме того, работа в центре предполагает знакомство с современными подходами во время стажировок в Москве и Европе", - сказал Олег Афонин.

"Центр открыт с 26 декабря. В первые дни нового года мы подготовили заявку и поучаствовали в аукционе на благоустройство площади Кирова, нацелены на разработку проектов по благоустройству в Саратове и Энгельсе", - рассказал о старте центра его руководитель - директор Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Александр Страхов.

Завкафедрой "Архитектура" Сергей Дядченко считает, что создание центра - это выход на новый качественный уровень: "Проектный бизнес развит в Саратове, достаточное количество организаций занимаются проектированием, мы вступаем в конкурентные отношения и должны понимать свои преимущества. Среди них - практический опыт, который имеет значительная часть преподавателей. На мой взгляд, крупный архитектор должен быть педагогом, практиком и научным работником. В перспективе у нас - лицензирование восстановительных и реставрационных работ архитектурного наследия".

У заведующего кафедрой "Дизайн архитектурной среды" Виталия Кудрявцева большие планы на участие студентов и специалистов центра в создании Парка покорителей космоса. Он считает, что коллектив готов к этой непростой, но посильной и интересной задаче: "Политех принимает активное участие в крупных работах по проектированию в Саратове, в конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений, в конкурсах по разработке интерьеров, например, интерьер 25 корпуса СГТУ разработан нашими студентами. Сейчас в разработке интерьер и Предуниверсариума. Наша отличительная черта - инновационное наукоемкое проектирование с привлечением студентов".

Главный архитектор проекта, доцент кафедры "Архитектура" Татьяна Негуляева считает, что центр - уникальная возможность для студентов во время обучения работать в реальных заказах, с командой крутых специалистов. Для последних взаимодействие интересно притоком свежих мыслей. Такой симбиоз полезен для студентов, инвесторов и для опытных проектировщиков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх