Новости и события » Культура » В залах картинной галереи Рубцовска представлено более 150 картин местной художницы

В залах картинной галереи Рубцовска представлено более 150 картин местной художницы

В залах картинной галереи Рубцовска представлено более 150 картин местной художницы

Рубцовским любителям живописи имя Зинаиды Груздевой знакомо уже несколько десятков лет. С той самой поры, когда костромская девчонка последовала за мужем, художником Юрием Груздевым, на Алтай, в Рубцовск.

Воздушное творчество

Ее работы узнаваемы благодаря неповторимой легкости, будь то пейзажи или портреты. На этой выставке царствует графика, потому что любимая техника исполнения художницы - акварель и пастель. Но лишь у Груздевой пастель нежная, бархатистая. Только ее графические работы наполнены самым чистым воздухом, который так и хочется вдохнуть полной грудью.

Выставка "От сердца к сердцу" открывает 2020 год. Особенность ее в том, что она ретроспективная: представлены работы 1962-2020 годов. Есть такие, которые никогда ранее не демонстрировались.

На вопрос, как собирались полотна, главный специалист Краеведческого музея Рубцовска Наталья Шихова отвечает:

- Во-первых, из частных коллекций. Зинаида Федоровна - человек щедрый и от чистого сердца дарит людям свои произведения. Во-вторых, те, что являются собственностью города и хранятся в фондах картинной галереи. И, конечно, много их из собственной коллекции автора.

Источник вдохновения

Настроение у Зинаиды Груздевой превосходное. Впрочем, она вообще человек неунывающий. И этот позитивный настрой проходит через все работы.

- Я больше люблю акварель, пастелью начала работать позже. Она сложнее всего, потому что непредсказуема. И с ней надо быстро работать: за один-два сеанса, редко три, - делится художница секретами мастерства. - Хочу серьезно заняться маслом. Я еще ни одного портрета не сделала в этой технике. Если честно, пока боюсь.

По признанию автора, вдохновение берет из поездок, они с мужем любят путешествовать на автомобиле по Алтаю и Казахстану. Не счесть, сколько раз они поднимались с этюдниками в горы. На многих ее картинах запечатлена осень, ведь вся красота - осенью, считает Зинаида.

И я так хочу!

Груздева легка на подъем. Стоит увидеть что-то новое - и глаза загораются: я тоже так хочу! И так с самого детства.

Впервые Зина увидела цветные карандаши в детском саду, мальчик рисовал ими человечка, у которого глазки становились голубыми. Это так поразило девочку, что решила: будут у меня цветные карандаши - и я буду рисовать!

В художку ее буквально за руку привел школьный учитель рисования. Зина упиралась. Оказывается, зря. В 14 лет девушка уже поступила в художественное училище в Костроме. На пятом курсе вышла замуж за молодого художника Юру, затем родился сын. Семья обосновалась в Рубцовске.

В это время в городе открылась первая картинная галерея, местным художникам дали мастерские, одну из них заняли Груздевы.

Зинаида работала на тракторном заводе в отделе главного конструктора. Ведь тогда о свободном творчестве и речи быть не могло. Вскоре на завод приехала выпускница художественно-графического факультета Ольга Федченко.

- Смотрю, она все время куда-то бегает после работы, - рассказывает Зинаида Груздева. - Оказалось, что в студию к мастеру живописи Владиславу Тихонову. Так я познакомилась и с Тихоновым, и со студией, и с художниками.

В прежней картинной галерее состоялись первые персональные выставки Груздевой. "От сердца к сердцу" - двенадцатая по счету. Число работ исчисляется сотнями.

Свет в глазах

Кроме пейзажей значительную часть экспозиции занимают портреты. Этот жанр художница осваивала с помощью автопортретов. Сделала их около сотни. И когда стала изображать себя без зеркала и похоже, поняла, что готова рисовать с натуры.

- В портрете главное - глаза, - убеждена Зинаида Федоровна. - Будут они выражать суть человека, его характер, значит, портрет готов.

С картин смотрят и совершенно незнакомые лица, и те, которые узнаваемы. На холсте местный бард Юрий Кравченко с гитарой, а вот и он сам - не мог пропустить такого события, как персональная выставка талантливого мастера кисти.

- Из художников, пишущих портреты, Зинаида Груздева мне нравится больше всех, - признается он. - Может быть, она единственная, кто так тонко улавливает характер человека в его глазах.

Портреты Груздевой полны жизни.

- Рисую женщину, а она изможденная, усталая, болезненная. Но я же знаю, что она не такая, жизнь ее такой сделала. Я ее вижу немножечко другой и изображаю веселой, с живым взглядом. Всем мои портреты нравятся, - улыбается художница.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх