Новости и события » Общество » Новые микрорайоны Саратова остаются малопривлекательными для бизнеса

Новые микрорайоны Саратова остаются малопривлекательными для бизнеса

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание на тему комплексной застройки городов региона.

Организатором дискуссии выступил комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Главная цель - разработать прозрачные и понятные алгоритмы развития новых микрорайонов, в т. ч. в вопросах создания социальной инфраструктуры.

"Мы возвращаемся к вопросу о комплексной застройке, которую обсуждали 12 декабря. На наш проект решения поступил ряд замечаний, предлагаю их обсудить", - открыл собрание Александр Санинский.

"В отзыве правительства указано, что вопросы, поднимаемые этим проектом, важны. Но есть один нюанс. Все-таки нужно принимать во внимание ФЗ, в котором предлагаемый вариант решения проблемы не предусматривается.

Возможно, стоит создать межведомственную рабочую группу, и там уже находить рекомендации по решению имеющихся проблем. А что касается положений, изложенных в проекте, у нас есть замечания по конкретике. Многие положения уже учтены законодательством - и бюджетным, и гражданским, и в рамках финансирования малого и среднего предпринимательства. Если пока мы определяемся по форме документа, то стоит обсудить его содержание", - выразил позицию регионального правительства Роман Яровой.

"Мы юридическую оценку не будем давать. В марте будем выходить с поправками и замечаниями. Кроме того, мы планируем создание собственного документа. Если такой документ необходим, давайте его обсуждать", - отметил заммэра Саратова Антон Корнеев.

"Хотите вопрос заволокитить - создайте комиссию", - ответил Яровому Санинский.

В свою очередь, депутат Леонид Писной ("ЕР") подчеркнул: "Мы даже готовы уйти от всего цивилизованного мира и сделать первые этажи нежилыми. Но не все в мире держится на "Магнитах" и "Пятерочках". Нет мотивации у сетей разворачивать бизнес на вновь заселяемых территориях! Механизмы должны быть у вас, чтобы бизнес заходил".

В ответ Дмитрий Муравьев напомнил, что у минэкономики есть четыре программы помощи бизнесу, однако Писной парировал, что подобные программы работают только уже на развитых территориях.

"Как стимулировать предпринимателей, чтобы им было выгодно? Надо арендную плату... С ней как-то решать", - отреагировал Санинский.

В ответ Корнеев предложил ввести некую "поэтапную программу" развития территорий.

"Ну, введете вы поэтапность, и что? Мы говорим сейчас - 10% будут нежилые. Но они будут пустыми или там начнут пивом торговать. Да и тут ограничения - у нас нигде уже нельзя пивом торговать. А аптеки не будет! И поликлиники не будет. И сейчас мы и пытаемся выяснить, почему они не приходят!" - констатировал Леонид Писной.

Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Зайцев заявил, что на данном этапе ведомство готово оказывать консультационную поддержку, но не более.

"У всех на руках проект решения, ориентируясь на который ведомства должны провести работу и принять решения. Все они предпочли сослаться на несоответствие с ФЗ. Но решать обсуждаемые вопросы без сосредоточения всех уровней власти нельзя. Поэтому депутаты и предложили свой проект решения. Звучало предложение вносить изменения в некоторые правовые акты. Если это будет эффективно, давайте займемся этим вместе с правительством. А мы будем проводить рабочие совещания и смотреть, как решается проблема. Модель будет по аналогии с комиссией по нацпроектам, со сроками исполнения, с ответственными за реализацию предложенного", - выступил начальник отдела правового обеспечения работы облдумы Андрей Новичков.

"А есть нормативы? Вот говорят, что тут должна быть аптека, а кто это определяет?" - поинтересовался депутат Александр Анидалов (КПРФ) и услышал, что нормативы постоянно разрабатываются.

"Если мы создадим комиссию, у нее не будет никаких полномочий. Мы только пальчиком грозить сможем", - констатировал Санинский.

"Областная дума не может назначить ответственными органы исполнительной власти. Через эту норму вы не сможете переступить", - отметил Роман Яровой.

"Сможем, если советская власть вернется!" - сориентировался Анидалов.

Андрей Новичков предложил изложить документ в форме рекомендаций облдумы ведомствам.

В свою очередь, депутат Ольга Болякина ("ЕР") высказала идею о создании постоянной межведомственной комиссии, в которую входили бы ведомства, предприниматели, застройщики, представители мэрии и т. д.

Идея нашла поддержку у коллег.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх