Новости и события » Общество » На 61 улице второго по величине города в Карелии появились энергосберегающие лампы

На 61 улице второго по величине города в Карелии появились энергосберегающие лампы

В Кондопоге модернизировали системы наружного освещения. Специалисты компании "Ростелеком" демонтировали устаревшее оборудование и вместо него установили около 2,5 тысяч светодиодных приборов. В общественных местах с недостаточной освещенностью появились дополнительные уличные фонари.

Энергосберегающие лампы теперь освещают 61 улицу города, в том числе дворы жилых домов, пешеходные переходы, парковки, скверы и популярные места прогулок, территорию у лютеранской церкви и ж/д переезда.

Круглосуточно отслеживать работу нового оборудования будет автоматизированная система управления наружным освещением. Она дистанционно управляет «умным светом»: собирает данные о потреблении электроэнергии и режимах работы освещения, а также анализирует работоспособность энергосистем и информирует при возникновении неисправности на линии.

По информации администрации Кондопожского района, за год на обслуживание прежней системы освещения из бюджета района уходило примерно 3,5 млн рублей. Согласно новому энергосервисному контракту, который заключен на семь лет, установка энергосберегающих ламп и гарантийные обязательства входят в его стоимость на весь срок действия.

По словам специалистов "Ростелекома", новая система позволит устранить энергопотери и снизить потребление электроэнергии. Ее общая экономия может достигать до 70% от текущего уровня.

Напомним, что энергосберегающие фонари появились в прошлом году в Кеми и на св малых населенных пунктах Надвоицкого городского поселения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх