Новости и события » Общество » Ученые: Пациенты отказываются лечить рак из-за страха потерять волосы

Ученые: Пациенты отказываются лечить рак из-за страха потерять волосы

Ученые: Пациенты отказываются лечить рак из-за страха потерять волосы

Ученые из Имперского колледжа Лондона рассказали, что примерно 8 процентов пациентов отказываются от химиотерапии при онкологических заболеваниях из-за страха потерять волосы. Продолжительность их жизни при этом может сократиться на месяцы или даже годы.

«Проблема потери волос после химиотерапии является одним из критических факторов для пациентов. Особенно это относится к представительницам прекрасного пола, которые хотят оставаться такими же привлекательными, как и ранее. Отсутствие волос на голове также является первым признаком недуга для окружающих, ввиду чего люди часто отказываются от химиотерапии, хотя это не правильно», - рассказали специалисты.

После выпадения волос из-за назначенной терапии примерно 10 процентов пациентов сталкиваются с серьезными психологическими проблемами. Сейчас существуют методики сохранения жизнеспособных фолликул даже при применении сильных препаратов. По словам ученых, риск потери волос в данном случае сводится к минимуму, но все равно остается.

Специалисты отмечают, что тенденция отказа от химиотерапии стала развиваться в последние несколько лет. Многие пациенты предпочитают использовать альтернативные методики лечения, но они помогают далеко не всегда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх