Новости и события » Общество » Министр природных ресурсов Владимир Попрядухин подвел итоги 2019 года

Министр природных ресурсов Владимир Попрядухин подвел итоги 2019 года

Министр природных ресурсов Владимир Попрядухин подвел итоги 2019 года

Министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин рассказал об итогах года.

Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов Алтайского края:

- 2019 год - это год начала реализации основных национальных идей. Основная тема - здоровьесбережение граждан, которое невозможно без нашей работы по сохранению биологического разнообразия, созданию особо охраняемых природных зон, расширению существующих и организации возможностей экологического туризма. Благодарю всех причастных к общему делу поддержания экологически устойчивого развития региона и сохранения природных богатств, которыми располагает наш край. Только вместе можно добиться успеха.

2019 год в цифрах и фактах

  • Алтайский край принял участие в 6 из 11 федеральных проектах национального проекта "Экология".
  • В учреждения края отправлено более 50 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и более 700 единиц различного оборудования. Всего на приобретение спецтехники в текущем году федеральный бюджет выделил нам более 70 млн руб.
  • Проведены лесовосстановительные мероприятия на площади 7,2 тыс. га, в том числе посадка леса на площади 3,5 тыс. га и естественное лесовосстановление на площади 3,7 тыс. га.
  • Алтайским ленточным борам на федеральном уровне присвоен особый статус. Теперь для Алтае-Новосибирского лесорастительного района лесостепей и ленточных боров прорабатывается стратегия неистощительного хозяйствования.

Обращение с ТКО

  • Основная тема года - обращение с твердыми коммунальными отходами. Детально отрегулирована и запущена разработанная на территории края схема обращения с ТКО.
  • Снизилась нагрузка на экологическую составляющую. Основные потоки ТКО, которые ранее шли за схемой обращения с отходами, взяты под контроль, и порядка 2 000 000 жителей региона вовлечены в реализацию новой схемы.

Особо охраняемые зоны

  • В 2019 году выделена зона особой охраны в границах Мамонтовского заказника, созданы памятники природы краевого значения: "Трунов луг и болото Комовское" в Егорьевском районе (площадь 202,98 га), "Голубцовские склоны" в Заринском районе (128,03 га), "Калиновский колок" в Суетском районе (98,5 га), "Озеро Займище" в Шипуновском районе (364 га). Прирост по площадям составил почти 800 га.
  • Проделана предварительная работа по согласованию границ национального парка "Тогул", который будет занимать порядка 160 тысяч га и располагаться на территориях четырех районов края.

Развитие охотхозяйства

  • Заработала Схема охотустройства Алтайского края, выдвинуто множество законодательных инициатив, выполняются поставленные федеральным центром задачи по передаче участков общедоступных охотугодий в аренду для сохранения баланса численности объектов животного мира.
  • Впервые проведена процедура жеребьевки при распределении разрешений на добычу копытных.

Борьба с паводком

  • В рамках программы по созданию защитных сооружений на водных объектах на особо опасных направлениях введено в эксплуатацию три гидротехнических объекта. Произведен капитальный ремонт сооружения на реке Сарасе в районе села Алтайского, выстроено два инженерных сооружения в районном центре Чарышское и селе Быстрянка Красногорского района. Защищены 2600 человек, объекты экономики и социальной сферы от возможных ЧС в паводковый период.

Экологическая обстановка

  • Алтайский край на протяжении последних лет удерживает высокие позиции в национальном экологическом рейтинге. На данный момент регион находится на четвертом месте.

Каким будет 2020-й?

  • Согласование границ национального парка "Горная Колывань", площадь которого составит порядка 230 тыс. га.
  • Строительство двух гидротехнических сооружений для защиты населения во время прохождения паводкового периода.
  • Формирование полноценной системы экологического мониторинга, переход крупнейших промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду в результате их деятельности.
  • Определение новых правил использования лесных ресурсов, нормативов лесовосстановительных мероприятий и защиты от пожаров и вредителей ленточных боров.

Видео: Катунь 24

Министр природных ресурсов Владимир Попрядухин подвел итоги 2019 года


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх