Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что у живущих возле оживленных трасс детей плохо развит головной мозг

Ученые выяснили, что у живущих возле оживленных трасс детей плохо развит головной мозг

Ученые выяснили, что у живущих возле оживленных трасс детей плохо развит головной мозг

Специалисты из США в ходе научной работы исследовали воздействие разных мест проживания на детей. Результаты продемонстрировали, что у проживающих возле трасс с оживленным трафиком менее развит головной мозг.

Ученые из Цинциннати уверяют, что у ребят, живущих довольно близко к оживленным дорогам, головной мозг не развивается на таком же уровне, что и у их одногодок, находящихся далеко от активного автодвижения. Во время экспериментов были рассмотрены данные касательно 150 школьников возрастом 12 лет. На протяжении полугода ученые наблюдали за образом жизни детей, попутно анализируя влияние самых разных факторов на развитие головного мозга. Как выяснилось в итоге, главная проблема кроется в загрязненном выхлопными газами воздухе. У подверженных его влиянию с момента рождения и до 12-летия серое вещество развивается на недостаточном уровне.

Материалы, опубликованные ВОЗ, демонстрируют, что около 30% твердых частиц в воздухе городов Европы - результат выбросов транспорта. Исследователи также определили, что то, чем человек дышит, может значительно воздействовать мозг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх