Новости и события » Общество » После гибели двух кошек "Аэрофлот" намерен изменить правила перевозки животных

После гибели двух кошек "Аэрофлот" намерен изменить правила перевозки животных

Технологии обработки багажа и транспортировки переносок с животными во всех российских аэропортах могут быть пересмотрены по инициативе "Аэрофлота".

Как сегодня сообщает "Коммерсантъ", такое заявление компания сделала после инцидента с Максимом Чумаченко: он сообщил о гибели двух кошек и обморожении третьей при транспортировке животных в багажном отсеке самолета Boeing 777.

По словам пассажира, по прибытии в аэропорт Шереметьево из США он получил "два разбитых бокса, которые будто бросали с третьего этажа".

"Сотрудники "Аэрофлота" оказали мне необходимую помощь, чтобы я со своими кошками попал на рейс до Софии. Одна кошка от внутреннего кровотечения умерла на рейсе Москва-София, вторая - спустя два часа после приземления на столе у ветеринара", - цитирует федеральное СМИ слова Чумаченко.

По мнению пострадавшего, сотрудники компании "Шереметьево Хэндлинг", осуществляющей обработку багажа, должны быть привлечены к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

В "Аэрофлоте" подтвердили, что виновны грузчики: во внутренних документах хэндлинговой компании переноски с животными подпадают в общую категорию багажа, поэтому "переноску грузчики Шереметьево воспринимают как обычный чемодан и работают с ним соответствующим образом", бросая с высоты.

При этом глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов уверен: "За перелет пассажира, его багажа и домашних животных отвечает авиакомпания. Вина сторонних компаний возможна, но это не проблема пассажира - добиваться выполнения обязательств, взятых на себя подрядной организацией".

Напомним, ранее авиакомпания оказалась замешана в громкой истории с перевозкой кота Виктора - животное не пустили в салон, поскольку его вес превышал допустимый норматив.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх