Новости и события » Общество » Роскомнадзор пытается через суд аннулировать регистрацию газеты «Новые колеса»

Роскомнадзор пытается через суд аннулировать регистрацию газеты «Новые колеса»

Роскомнадзор пытается через суд аннулировать регистрацию газеты «Новые колеса»

Управление Роскомнадзора по Калининградской области пытается через суд аннулировать регистрацию издания «Новые колеса еженедельник» в качестве СМИ. Об этом «Новому Калининграду» сообщил главный редактор газеты Игорь Рудников.

Административное исковое заявление ведомства (копия имеется в распоряжении «Нового Калининграда») было подано в Центральный районный суд Калининграда 10 октября 2019 года.

Согласно п.2 ст.15 Закона о СМИ, если издание не публикует материалы более года, то его регистрация может быть признана судом недействительной в порядке административного судопроизводства. «В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации выявлены признаки, свидетельствующие о том, что данное СМИ не выходит в свет более одного года», - говорится в исковом заявлении Роскомнадзора.

Как напомнил Игорь Рудников, это уже не первая регистрация газеты - в феврале 2018 года после двух предупреждений регионального управления Роскомнадзора, суд ликвидировал газету «Новые колеса Игоря Рудникова». Весной 2018 года журналист газеты Алексей Малиновский подал заявление о регистрации нового СМИ в Роскомнадзор и 23 мая получил свидетельство на издание «Новые колеса еженедельник». Однако в начале июня 2018 года в редакции «Новых колес» судебные приставы изъяли всю оргтехнику, включая рабочие компьютеры журналистов.

Игорь Рудников отметил, что на слушании в Центральном районном суде по новому иску Роскомнадзора, состоявшемся 20 января, все «объективные причины», по которым газета не издавалась были изложены. «Алексей Малиновский, как учредитель, и я, как главный редактор, привели аргументы о том, что мы не могли исполнить требования закона. Из-за действий Службы судебных приставов и Следственного комитета, по вине которого я в 2018 году находился под стражей, мы не могли осуществить в течение полутора лет выпуск газеты», - заявил издатель.

При этом Рудников добавил, что через полтора месяца после своего освобождения из-под стражи, он получил обратно всю изъятую приставами оргтехнику и работа редакции возобновилась: «В конце ноября 2019 года вышел печатный номер газеты, о чем был извещен региональный Роскомнадзор. Малиновский отнес им соответствующее письмо-уведомление и приложил экземпляр газеты. В письме он попросил отозвать иск в суд, но тем не менее Роскомнадзор проигнорировал наше обращение».

Судья отложила рассмотрение дела до 11-го февраля, чтобы Роскомнадзор представил все необходимые документы в полном объеме, а также было время получить подтверждение в УФСПП, что в редакции изымали технику.

Рудников считает новую судебную тяжбу продолжением истории с «административным давлением региональных властей» на издание, которые не довольны критическими материалами «Новых колес». По его словам, даже если и в этот раз суд не встанет на сторону издания, то он и его коллеги опять зарегистрируют новое СМИ и продолжат издавать газету в московской типографии на собственные средства.

«Наша позиция такая: не хочет Алиханов видеть газету „Новый колеса" тиражом в 10 тыс. экземпляров - он будет ее читать тиражом в 100 тыс. экземпляров. Газета будет распространяться по почтовым ящикам бесплатно», - заключил Рудников.

Печатная версия газеты «Новые колеса» перестала выходить весной 2018 года. В середине июня 2019-го Игорь Рудников вышел из СИЗО, где провел более полутора лет по обвинению в вымогательстве у теперь уже бывшего главы СУ СК России по Калининградской области Виктора Леденева. Суд признал Рудникова не виновным в вымогательстве, но осудил его по статье о самоуправстве. В начале октября Игорь Рудников заявил о возрождении «Новых колес» в интернете, издание не зарегистрировано как СМИ.

В октябре Рудников сообщил, что редакция «Новых колес» вернулась к полноценному изданию газеты, правда, только онлайн-версии. Он также сказал о намерении со временем вернуться к бумажной версии «Новых колес».

В ноябре Рудников пожаловался главе МИД России Сергею Лаврову, что газету «Новые колеса» не хотят печатать и распространять в Калининградской области из-за того, что губернатор Антона Алиханов требует согласовывать редакционную политику издания.

В середине декабря стало известно, что тираж «Новых колес» в 100 тыс. экземпляров отпечатали в одной из московских типографий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх