Новости и события » Здоровье » В перинатальном центре на Алтае научились делать акушерский поворот

В перинатальном центре на Алтае научились делать акушерский поворот

В перинатальном центре на Алтае научились делать акушерский поворот

Весной 2019 года специалисты перинатального центра "ДАР" в Алтайском крае научились делать наружный акушерский поворот - смену неблагоприятного для родов положения плода на благоприятное. Этот прием применили на практике уже более 20 раз.

Навыком поделились с алтайскими врачами коллеги из Екатеринбурга. До этого методику в нашем регионе широко не применяли, рассказали в краевом Минздраве.

Назначают акушерский поворот при тазовом предлежании, если нет противопоказаний. Оно встречается в 3-5% беременностей. Проводят процедуру на сроке не менее 36 недель. Учитывается, что такая манипуляция может способствовать наступление родов.

Сама процедура длится несколько минут, а подготовка к ней - около получаса. Женщина должна предварительно подписать согласие на поворот. Ей вводят токолитик - препарат, расслабляющий гладкую мускулатуру и препятствующий сокращению матки. Затем, под контролем УЗИ совершают манипуляцию. Возможны три попытки.

Врачи утверждают, что процедура практически безопасна для плода, так как он надежно защищен околоплодными водами, плодным пузырем, передней брюшной стенкой и жировой прослойкой. Кроме того, специалисты действует аккуратно, лишь слегка подталкивая малыша, далее все происходит уже под действием силы тяжести.

"Риск есть у любого вмешательства, однако в нашей практике осложнений не было, - говорит акушер-гинеколог Дарья Кобзева. - Женщина при повороте может испытывать дискомфорт, но ни одна из наших пациенток не говорила о какой-то адской боли при выполнении поворота. Добавлю, что успешность акушерского поворота составляет 50-60%, это мировая статистика. В нашем перинатальном центре эта цифра составляет 70%".

По ее словам, бывает, что женщины, начитавшись отзывов о других клиниках в интернете, не хотят проводить процедуру и уже в процессе рефлекторно сжимают мышцы пресса. Тогда выполнить поворот становится сложнее.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх