Новости и события » Общество » Как обеспечить правильное питание в школьных столовых Алтайского края

Как обеспечить правильное питание в школьных столовых Алтайского края

Как обеспечить правильное питание в школьных столовых Алтайского края

Владимир Путин предложил обеспечить всех школьников начальных классов горячим здоровым детским питанием. В Алтайском крае уже посчитали, сколько денег на это понадобится региону, а также проанализировали качество питания, которое предоставляется в школах сегодня.

Дети и деньги

По подсчетам регионального Министерства образования, с учетом уже существующего финансирования, чтобы накормить учеников начальной школы края, необходимо 720 миллионов на учебный год. Всего в начальных классах сегодня обучается порядка 118 тысяч ребятишек. По инициативе президента эти расходы будут разделены на три бюджета - федеральный, региональный и местный. Пропорции пока не определены, как и не прописаны параметры готовности школ к обеспечению горячим здоровым питанием. В целом в нашем регионе практически во всех школах имеются буфеты, столовые или раздаточные пункты питания. При этом в министерстве уже учли заявки муниципалитетов на обеспечение школы технологическим оборудованием. Министр образования Максим Костенко, говоря о материально-техническом оснащении школьных буфетов и столовых до 2023 года, называет сумму порядка 700 миллионов рублей.

При этом вопросы детского питания в нашем крае возникли еще в прошлом году. Депутат Госдумы Валерий Елыкомов поднял их на специальном совещании при вице-губернаторе Александре Лукьянове. Тогда выяснилось, что постоянным комплексным горячим питанием в школах Барнаула обеспечено только 37% учащихся. Остальные дети перекусывают в буфетах.

В октябре депутаты краевого Законодательного Собрания внесли поправки в краевой бюджет, в соответствии с которыми бесплатным горячим питанием в школах будут обеспечены дети с ограниченными возможностями здоровья, при этом в Государственной думе уже рассматривался законопроект, предусматривавший горячее питание для младшеклассников за государственный счет.

Теперь, когда тему поднял в своем Послании президент, речь идет о вполне конкретных сроках - в технически готовых школах бесплатное питание младшеклассники начнут получать с 1 сентября текущего года. Все остальные - не позднее 1 сентября 2023 года.

А как же конкуренция?

Основная претензия родителей, дети которых не едят школьные обеды, - невкусная или холодная еда. В течение года Валерий Елыкомов посетил несколько школ, в которых эта проблема не стоит, и ознакомился с организацией детского питания в регионе.

Новоярковская школа в Каменском районе - типичная для села. Питание учеников стоит дешевле за счет самостоятельно выращиваемых овощей. Готовятся все блюда непосредственно в школе. Директор Ольга Павлова рассказывает:

- Мы закупаем только мясо, растительное и сливочное масла, сметану. Морковь, картошка, капуста - все, что мы можем вырастить сами, - выращиваем. Зато и месячные расходы родителей на школьные обеды составляют 240 рублей для льготников и 350 для остальных детей. Все наши ученики обеспечены горячим питанием, повара стараются готовить вкусно. Жалоб на питание у нас нет.

В городских школах организовать такой подход не получится. Поставкой продуктов и полуфабрикатов занимаются операторы школьного питания. В краевом центре их два. При этом принцип конкуренции не соблюдается - подавляющее большинство работает только с одним. А при таком подходе получить более разнообразное меню и иную ценовую политику у руководителей учебных заведений просто нет возможности.

Повлиять на работу оператора при необходимости или вообще сменить поставщика школьного питания теоретически могут родители. Фактически большинство не хочет планомерно заниматься этим вопросом. А вот в Бийске (здесь, кстати, работают три оператора школьного питания) группа инициаторов нашлась.

Ольга Ионенко обнаружила, что у дочери нарушена толерантность к глюкозе. Поиски выхода из ситуации привели ее к изучению меню в школьной столовой. После проведенного анкетирования родители пытаются разработать альтернативное меню для детей с лишним весом.

Без отходов

Не секрет, что от качества еды зависит здоровье человека. Когда мы ведем речь о подрастающем поколении, ответственность возрастает. Главврач центра медпрофилактики края Татьяна Репкина обращает внимание, что за последние 10 лет в России в 13 раз выросло количество случаев диабета 2-го типа у детей и подростков. Виноват малоподвижный образ жизни и фастфуд (правда, это уже история не школьная, а скорее домашняя). При этом в нашем крае проводится исследование, которое только подтверждает, что проблемы уже есть и их нужно решать.

- Третий год мы обследуем 12-летних подростков. Специалисты краевого центра медицинской профилактики уже посмотрели больше 23 тысяч детей. Это возраст, когда начинаются гормональные перестройки. Выяснилось, что у каждого пятого есть лишний вес, повышен холестерин. У каждого седьмого нарушена толерантность к глюкозе. И это результат нездорового питания. Конечно, речь не идет о том, что виновата школа. Привычки питания формируются в семье. Тем не менее школа - то место, где мы можем повлиять на качество еды, - заявил Валерий Елыкомов.

Поездки по школам края и изучение вопросов школьного питания привели к простому выводу: проблем с питанием школьников нет там, где школьные столовые готовят самостоятельно.

- Есть английская пословица "Правда пудинга в том, что его съели". Так вот, о качестве питания во всех абсолютно школах региона можно судить по емкости с отходами. В Бийске мне показали 3-литровое ведерко, в которое собрали остатки с тарелок. После первой смены оно не было заполнено даже на четверть. Это показатель и оценка школьного питания непосредственно детьми, - рассказал Елыкомов.

Конечно, говоря о вопросе детского питания, необходимо учесть многие факторы. Но Алтайский край - регион с богатыми сельскохозяйственными традициями. Это значит, что у нас есть возможность сформировать школьное меню из действительно полезных, вкусных и качественных продуктов и в школах, и дома. Может быть, тогда в социальных сетях не будут с завидной регулярностью появляться гневные комментарии родителей к фотографиям школьных обедов, а дети в свою очередь перестанут мечтать о пицце по субботам.

Мнения в тему

Руководитель инициативной группы родителей Бийска Ольга Ионенко:

- Моменты, которые возникают по поводу качества школьного питания, обычно решаются в диалоге с оператором. Просто для этого необходимо перестать жаловаться и начать работать. Школы охотно идут на контакт с такими родителями, ведь все понимают: только жалобами вопросы не решаются. Современная проблема питания детей в другом. Нам, родителям, необходима помощь специалистов. Какие продукты для детей правильные и как их вкусно приготовить? Пусть это будут мастер-классы в кафе или в Интернете на какой-либо специализированной странице. Соответственно, если говорить о питании, необходимо смотреть на этот вопрос шире.

Кроме того, необходимо по-другому подходить к формированию школьного меню. Я даже не говорю о детях с сахарным диабетом. В нашей школе есть ребятишки, у которых явно проблемы с лишним весом. При этом по нормам в школах в компотах, кашах большое количество свободных сахаров. А ведь таким детям явно необходимо другое питание, которое также должно быть вкусным.

Главный врач краевого центра медпрофилактики Татьяна Репкина:

- Российский тренд сегодня - насыщать питание, которое поставляется детям, микронутриентами и витаминами. Это более дорогая, но обязательная история для детского питания. В остальном технологии приготовления пищи наших школьных столовых и комбинатов детского питания правильные. Необходимо также учитывать, что ребенок долгое время находится в школе, соответственно, его вода также должна быть насыщена витаминами и микронутриентами. Возможно, родителям стоит подумать о том, чтобы давать детям с собой в качестве перекусов фрукты и овощи.

Однако есть другая проблема. Культура питания формируется в семье. Какие традиции существуют дома, те он и пронесет через всю жизнь. Здоровое питание - это доступно. Овощи, которые растут в нашем крае, - морковь, свекла, капуста - стоят недорого, как и крупы, которые вкусны и полезны. А самые простые блюда - каши и супы (только без зажарки) - прекрасно насыщают человека.

Только при таком подходе мы сможем обеспечить правильное питание для детей и в школьных столовых.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх