Новости и события » Культура » На ОЭМК открылась художественная выставка "Храмы глазами детей"

На ОЭМК открылась художественная выставка "Храмы глазами детей"

На ОЭМК открылась художественная выставка "Храмы глазами детей"

В фойе конференц-зала Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») открылась новая художественная выставка. В нее вошли 23 работы учащихся старооскольской детской художественной школы. Картины представлены в рамках муниципального проекта «Создание передвижных выставок по популяризации храмовой архитектуры в учреждениях Старооскольского городского округа».

На полотнах - старинные и недавно возведенные храмы Старого Оскола. Они написаны в различных техниках - гуашь, акварель, карандаш, пастель. В начале лета 2019 года ученики художественной школы выезжали на пленэры и рисовали с натуры четыре храма. Далее они добавляли на полотна людей и делали сюжеты. Таким образом, у каждого ученика получилась композиция 40х60. В проекте участвовало более 200 человек. Из лучших работ сформировали передвижную выставку, которая уже была представлена в детской художественной школе и в старооскольской православной гимназии, где ей дали высокую оценку митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и глава администрации округа Александр Сергиенко. После ОЭМК картины будут представлены еще в нескольких местах нашего округа.

Данный проект рассчитан на 3 года. Этим летом в художественной школе пройдет еще один пленэр, где ученики также будут рисовать храмы Старооскольского округа. В дальнейшем будет создан буклет «Путеводитель по храмам Старооскольского округа», где лучшие рисунки детей станут прекрасной иллюстрацией.

Мария Снегирева

Фото Катерины Иванишиной

На ОЭМК открылась художественная выставка "Храмы глазами детей"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх