Новости и события » Общество » Суд взыскал более 400 млн рублей убытков с бывших гендиректора и председателя совета директоров АО "УК "Северный Кузбасс"

Суд взыскал более 400 млн рублей убытков с бывших гендиректора и председателя совета директоров АО "УК "Северный Кузбасс"

Суд взыскал более 400 млн рублей убытков с бывших гендиректора и председателя совета директоров АО "УК "Северный Кузбасс"

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 23 января 2020 года по делу А27-22609/2019 удовлетворены исковые требования Кусбас Холдинг Лимитед (Гонконг) о взыскании в пользу АО &34;УК Северный Кузбасс&34; солидарно более 400 млн. рублей убытков с бывших Председателя Совета директоров Общества Константина Алексеева и Генерального директора Василия Куренного.

Из обстоятельств дела следует, что в 2018 году общими собраниями акционеров АО &34;УК &34;Северный Кузбасс&34; от 27.04.2018 и 09.07.2018 были приняты решения о выплате акционерам дивидендов по итогам 2017 года. Общая сумма дивидендов, подлежащая выплате мажоритарному акционеру Общества Кусбас Холдинг Лимитед составила 716 916 662,75 руб.

Однако указанная сумма дивидендов не была выплачена. В связи с чем Кусбас Холдинг Лимитед в июле 2019 года обратилось с иском к Обществу. Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 16.09.2019 по делу А27-16507/2019, оставленным без изменения апелляционным судом, исковые требования акционера были удовлетворены - с Общества были взысканы в полном объеме причитающиеся к выплате дивиденды.

В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что вместо выплаты дивидендов акционеру, более 400 млн. рублей были перечислены Генеральным директором Общества Василием Куренным на личный счет Председателя Совета директоров Константина Алексеева, которого Куренной воспринимал как собственника и контролирующее предприятие лицо. В качестве оснований для перечисления денежных средств Константин Алексеев представил в материалы дела уже при его апелляционном рассмотрении решения акционера Кусбас Холдинг Лимитед и письма директора данной компании Ирэн Стюарт о необходимости перечисления дивидендов на свой личный счет.

Апелляционный суд критически оценил данные документы и не принял их в качестве доказательств наличия оснований для перечисления дивидендов Константину Алексееву, поскольку адвокатами Регионсервис, представлявшими интересы Общества и Кусбас Холдинг Лимитед был представлен официальный ответ от секретаря иностранной компании, из которого следовало, что таких решений органами управления Кусбас Холдинг Лимитед не принималось, а оттиск печати, на документах, представленных Алексеевым, не соответствует официальному оттиску печати, хранящемуся в делах компании. Тем самым, иск акционера о взыскании с Общества невыплаченных дивидендов был удовлетворен в полном объеме.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения Кусбас Холдинг Лимитед в интересах Общества в сентябре 2019 года с отдельным иском в Арбитражный суд Кемеровской области о взыскании незаконно перечисленных в пользу Алексеева денежных средств в качестве убытков, причиненных Обществу бывшими руководителями.

В ходе рассмотрения данного иска бывший Генеральный директор Общества Василий Куренной ссылался на то, что он действовал добросовестно и разумно, все документы, на основании которых производились выплаты Алексееву были проверены бухгалтерами, юристами, финансистами и у него не было оснований сомневаться в законности указаний Председателя Совета директоров Константина Алексеева.

Адвокаты Регионсервиса, представлявшие в суде Кусбас Холдинг Лимитед и АО &34;УК Северный Кузбасс&34;, указали, что документам, представленным в обоснование правомерности перечисления денежных средств в пользу Константина Алексеева уже была дана оценка вступившим в законную силу актом Арбитражного суда Кемеровской области по другому делу, они признаны юридически ничтожными, поскольку акционер не давал подобных распоряжений.

Директор несет всю полноту ответственности за систему управления и внутреннего контроля независимо от масштабов деятельности Общества. Выплата дивидендов и их перечисление в столь значительной сумме являлись для Общества экстраординарной, выходящей за рамки обычной хозяйственной деятельности операцией, требующей повышенного внимания и контроля со стороны Генерального директора В.Куренного.

Исполнение директором указаний органов управления Общества или иных 3-х лиц не является основанием для освобождения Куренного от ответственности, если данные действия повлекли убытки для Общества.

Таким образом, у Куренного отсутствовали законные основания для перечисления дивидендов на личный счет Алексеева, а Алексеев, будучи Председателем Совета директоров, также действовал не в интересах Общества.

В результате Арбитражный суд Кемеровской области согласился с вышеуказанными доводами и удовлетворил исковые требования Кусбас Холдинг Лимитед, постановив взыскать в пользу АО "УК Северный Кузбасс&34; солидарно с Василия Куренного и Константина Алексеева убытки в сумме 400 484 474,67 рублей.

Сопредседатель Коллегии Сергей Учитель: &34;Взыскание убытков с органов управления и контролирующих общество лиц в рамках корпоративных исков по-прежнему вызывает большую сложность на практике, поскольку, в отличии от аналогичных исков, заявленных в рамках дел о банкротстве, истцам достаточно сложно доказывать весь необходимый для привлечения к ответственности лиц состав: факт причинения вреда, противоправность поведения виновного лица, причинно-следственную связь между первым и вторым элементом, размер понесенных убытков, недобросовестность и неразумность действий виновных лиц&34;.

Напомним, что в августе 2018 года в АО &34;Угольная компания &34;Северный Кузбасс&34; возник корпоративный конфликт, связанный со списанием с лицевого счета, принадлежащего компании

Кусбас Холдинг Лимитед (Гонконг), контрольного пакета акций (98,64%) и зачислением на лицевой счет Александра Миськова.

В ходе рассмотрения Арбитражным судом Кемеровской области дел А27-18158/2018 и А27-17830/2018 адвокатам Регионсервиса удалось добиться признания недействительным договора

купли-продажи акций, по которому 98,64% обыкновенных акций АО &34;УК &34;Северный Кузбасс&34; в количестве 259.823 штуки, принадлежащих Кусбас Холдинг Лимитед, были отчуждены в пользу Александра Миськова, тем самым был восстановлен корпоративный контроль в АО &34;УК &34;Северный Кузбасс&34;.

С марта 2019 года владельцем АО &34;УК Северный Кузбасс&34; является АО &34;ТАЛТЭК&34;, которое приобрело 98,64% акций угледобывающего предприятия.

В структуру группы компаний ТАЛТЭК входят: угледобывающий дивизион (разрезы &34;Поляны&34;, &34;Луговое&34;, &34;Талдинский-Западный&34;, &34;ТалТЭК), транспортно-логистический дивизион (железнодорожный оператор &34;ТалТЭК Транс&34;, Кандалакшский торговый морской порт), машиностроительный дивизион (Барнаульский вагоно-ремонтный завод).

Суд взыскал более 400 млн рублей убытков с бывших гендиректора и председателя совета директоров АО "УК "Северный Кузбасс"

Суд взыскал более 400 млн рублей убытков с бывших гендиректора и председателя совета директоров АО "УК "Северный Кузбасс"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх