Новости и события » Общество » Какой сегодня праздник. День образования отмечают 24 января

Какой сегодня праздник. День образования отмечают 24 января

Какой сегодня праздник. День образования отмечают 24 января

Генассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 24 января Международным днем образования. Решение было принято в конце 2018 года, так что это совсем молодой праздник.

Дата с каким-то определенным событием не связана, просто в ООН считают важным отдельно подчеркнуть роль образования в обеспечении мира и развития.

По данным ЮНЕСКО, 262 млн детей и молодых людей не получают школьное образование, 617 млн детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики. Менее 40% девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование. Около 4 млн детей и подростков среди беженцев не посещают школу. Их права на образование нарушаются.

Похожие праздники

1 сентября в России отмечают День знаний, праздник начала учебного года.

День учителя в России отмечают 5 октября или в близкие даты (они не должны совпадать с каникулами). С 1965 по 1993 год это было первое воскресенье октября (в Беларуси, Казахстане, Латвии и Украине до сих пор так). В 2020 году в РФ сделали Днем учителя 4 октября.

Всемирный день учителя - 5 октября. Россия сейчас отмечает его по всемирному календарю.

Справка

В Алтайском крае - 9 вузов, включая православную духовную семинарию в Барнауле, 39 профессиональных образовательных организаций, краевых общеобразовательных организаций (например, Кадетская школа в ЗАТО Сибирский, Бийский лицей-интернат), 31 краевое государственное общеобразовательное учреждение для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Функционирует 4 краевых государственных организаций дополнительного образования. Среди них детский экологический центр в Барнауле. Работает 22 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх