Новости и события » Общество » Каждый второй мост в области находится в "неудовлетворительном состоянии"

Каждый второй мост в области находится в "неудовлетворительном состоянии"

В Саратовской области насчитывается 406 мостов и путепроводов общей длиной 22 км 95 метров, из них 353 железобетонных и 53 металлических. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в региональном минтрансе.

Последний деревянный мост в регионе в прошлом году заменили на новый железобетонный - на автодороге "Перелюб - Иваниха".

В прошлом году в ходе диагностики выявлено, что 42% мостов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии и 58% - в неудовлетворительном.

"Но оценка "неудовлетворительно" по методике Росавтодора ставится не только из-за отсутствия плавности проезда и разрушения конструкций, но, например, из-за снижения грузоподъемности от двух тонн или из-за несоответствия габарита проезжей части современным требованиям к ширине автомобильной дороги заданной категории, на что зачастую, обычные водители не обращают внимания", - рассказали в ведомстве.

Чтобы увеличить срок службы мостов, министерство транспорта делает акцент на восстановлении элементов несущих конструкций и регулярно проводит планово-предупредительные работы (ППР).

"В ходе ППР, как правило, происходит частичная замена ограждения проезжей части, ремонтируются элементы деформационных швов, устраивается новый асфальтобетонный слой износа, усиливаются отдельные элементы опор и пролетных строений", - отмечают чиновники.

Так, за три года, с 2017 по 2019-й, выполнены планово-предупредительные работы на 52-х мостах общей длиной 2,6 км. С 2018 года восстановление мостового парка области перешло в новую фазу - ремонта и реконструкции мостов при сохранении темпов ППР.

"Потому что увеличить грузоподъемность или габарит проезжей части моста возможно только с помощью реконструкции, нового строительства или капитального ремонта. Так, в прошлом году, помимо 20 ППР, в области успешно провели один ремонт моста, один капитальный ремонт моста и одну реконструкцию автодороги с заменой старого моста на новый", - подчеркнули в минтрансе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх