Новости и события » Общество » Почти 15 тысяч саратовцев признаны предпенсионерами

Почти 15 тысяч саратовцев признаны предпенсионерами

За 2019 год статус предпенсионера был подтвержден 14 796 жителям Саратовской области. Об этом сегодня сообщает областное управление Пенсионного фонда РФ.

Предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, отмечают в ПФР. Так, в 2020 году гражданами предпенсионного возраста являются женщины, достигшие возраста 52 лет (1964 -1968г. р.), и мужчины, достигшие возраста 57 лет (1959 - 1963г. р.).

"Предпенсионеры при определенных условиях имеют право на ряд льгот, таких как повышенный размер пособия по безработице, льготы по диспансеризации, налоговые льготы и другие. Чтобы их оформить, гражданину не обязательно самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд за документом, подтверждающим статус предпенсионера. Достаточно подать заявление в соответствующее ведомство, предоставляющее льготу. Благодаря защищенным электронным каналам связи, статус предпенсионера будет подтвержден в рамках межведомственного взаимодействия", - отмечается в сообщении.

Заказать справку об отнесении к категории предпенсионеров можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Кроме этого, подтвердить свой статус предпенсионер может лично, обратившись в Управление ПФР или МФЦ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх