Новости и события » Здоровье » Солнцезащитные крема доставляют в организм токсичные материалы

Солнцезащитные крема доставляют в организм токсичные материалы

Солнцезащитные крема доставляют в организм токсичные материалы

По мнению специалистов санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), солнцезащитные крема могут быть вредными для человека. Оказалось, что они провоцируют попадание токсинов в кровь.

Исследователи нашли 6 активных ингредиентов, содержащихся в солнцезащитных кремах и лосьонах. Они могут быть небезопасными для человека, тем не менее, все пользующиеся защитными кремами от солнца имеют их компоненты в своей крови. Кроме того, концентрация этих токсинов в организме превышает допустимую норму в 360 раз.

Противоположную точку зрения высказали представители Американской академии дерматологии. По их словам, исследуемые химикаты не могут навредить здоровью человека. Научные отчеты, опубликованные в издании Journal of the American Medical Association, наоборот, связывают данные токсины с почечной и печеночной недостаточностью, нарушениями гормонов.

Специалисты FDA отметили, что на данный момент не могут ответить, стоит ли точно отказаться от использования солнцезащитного крема. Чтобы вынести окончательный вердикт «за» или «против», придется провести больше исследований. Известно, что в солнцезащитных кремах содержатся: авобензон, оксибензон, гомосалат, октисалат, октокрилен и октиноксат.

Ранее активисткой группой Environmental Working Group был издан отчет, в котором ставился под сомнение оксибензон. По мнению членов группы, этот химикат может вызвать рак кожи. Любопытнее всего тот факт, что человек пользуется солнцезащитным кремом, чтобы как раз исключить появление у себя ракового заболевания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх