Новости и события » Общество » Китайские физики создали молекулу в форме галстука-бабочки

Китайские физики создали молекулу в форме галстука-бабочки

Китайские физики создали молекулу в форме галстука-бабочки

Китайские физики создали особую молекулу, по свой форме напоминающую галстук-бабочку. Структура способна менять свой цвет, находясь под влиянием разнообразных условий, ее использование может помочь определять токсичные вещества в воздухе.

Группа специалистов из технического института химии и физики в КНР заявила о новом веществе, которое назвали BowtieArene. К двум пиларенам присоединили флуоресцентную молекулу - тетрафенилэтилен, что обеспечило новый форм-фактор в виде галстука бабочки. При смешении данные структуры, взаимодействуя, укладывались друг на друга, образовав форму ели. Кристаллы, которые удалось получить в результате эксперимента, начали реагировать на пучки света, при этом наблюдалась голубоватая флуоресценция. Далее клетки разбили на части путем механического измельчения, при этом разделенные молекулы светились желтым или зеленым светом.

Затем ученые соединили исследуемые структуры, добившись синего излучения, при этом их постоянно обрабатывали парами ксилола. Физики пришли к выводу, что свойства новых молекул можно эффективно применять для создания специальных датчиков, фиксирующих опасные компоненты в воздушной среде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх