Новости и события » Общество » Депутаты Госдумы предложили отменить банковскую комиссию при оплате ЖКХ

Депутаты Госдумы предложили отменить банковскую комиссию при оплате ЖКХ

Банкам хотят запретить брать дополнительную комиссию при перечислении платежей за услуги ЖКХ. Соответствующий законопроект будет внесен в парламент до начала весны, сообщают "Известия".

По словам главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова, депутаты, работающие над документом, уже получили одобрение от Центробанка. Единороссов готовы поддержать в "Справедливой России" и ЛДПР, а вот в КПРФ захотели сначала ознакомиться с текстом законопроекта. При этом эксперты считают, что банки все же найдут способ компенсировать свои потери.

"Сейчас проводим последние консультации и доработку текста документа. Центробанк нас поддерживает. Я уже обсуждал этот вопрос с Эльвирой Набиуллиной, в присутствии других коллег руководителей фракций. Это главный момент", - отметил парламентарий.

Он добавил, что технически изменения достаточно просты, но они очень важны для граждан, которые перестанут переплачивать за подобные услуги. Сегодня для граждан комиссия составляет от 0,5 до 2% независимо от того, как совершается платеж - наличными через кассу, онлайн или с помощью банкомата.

"Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый - вносить правки в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант - внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платежной системе", - пояснил Неверов.

Поддерживает инициативу и первый зампред фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев. Он считает, что ощутимого ущерба банкам запрет на взимание таких комиссий с граждан не нанесет. А вот для людей, которые будут платить ровно ту сумму, которую им прислали, а не ту, что предложил банк, это станет существенной помощью.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Процентная правка: комиссию по платежкам за ЖКХ предложили отменить".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх