Новости и события » Общество » Ученые: Рыбные и крабовые палочки наносят вред экологии

Ученые: Рыбные и крабовые палочки наносят вред экологии

Ученые: Рыбные и крабовые палочки наносят вред экологии

Американские ученые, работающие на базе Калифорнийского университета Санта-Крус, считают, что рыбные и крабовые палочки, сделанные из сурими, наносят непоправимый вред экологии. Материалы исследования опубликованы на сайте вуза.

Ученые наблюдали за выловом минтая в водах Аляски. Оказалось, огромный урон экологии наносят суда-контейнеровозы, транспортирующие рыбу на перерабатывающие предприятия. В процессе производства вредные выброса вырастают в два раза. Причина обусловлена желанием судовладельцев сократить расходы на топливо. Дешевое горючее, в свою очередь, выбрасывает в воздух больше диоксида серы и других вредных примесей. Оказавшиеся в атмосфере вещества вызывают рак, сердечные недуги и болезни дыхательных путей.

Минтай поставляется на заводы в виде филе. Продукт необходим для выпуска крабового мяса и рыбных палочек. Сам искусственный продукт содержит неполноценный белок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх