Новости и события » Общество » В НАТО прокомментировали призывы исключить Турцию из альянса

В НАТО прокомментировали призывы исключить Турцию из альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в отличие от ЕС, НАТО не имеет механизмов для принятия мер против одного из членов. Таким образом он прокомментировал призывы исключить Турцию из Североатлантического альянса.

Столтенберг также отметил, что Анкара сыграла решающую роль в уничтожении так называемого халифата в Сирии. Несмотря на то, что вторжение Турции на север Сирии осудили многие страны - члены НАТО, ни один из союзников не принял столько беженцев из Сирии, как Турция, напомнил генсек. "Ни один другой партнер по НАТО не пережил столько террористических атак, как Турция", - цитирует его издание Bild.

По его мнению, борьба с "ИГ" (запрещена в РФ) должна продолжаться, поскольку нельзя допустить, чтобы захваченные боевики оказались на свободе. Столтенберг подчеркнул, что смерть аль-Багдади не означает конец "ИГ" (запрещена в РФ). Большая часть Сирии была освобождена от террористов, но до конца они не побеждены, отметил глава НАТО.

Он также заявил, что существует необходимость искать новые методы для разрешения конфликта, несмотря на договоренности между Россией и Турцией о "судьбе севера Сирии". В частности, он поддержал предложение министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр создать на сирийско-турецкой границе регионы безопасности под эгидой ООН.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх