Новости и события » Общество » В Сибири селекционеры вывели новый сорт картофеля

В Сибири селекционеры вывели новый сорт картофеля

В Сибири селекционеры вывели новый сорт картофеля

Селекционеры из Сибири вывели новый сорт картофеля, практические испытания новой культуры запланированы на предстоящую посевную. Ранее, после опытной посадки, количество клубней возросло с двух до нескольких сотен.

Особо плодовитый овощ в перспективе обеспечит агросектор страны значительными урожаями. Перед тем, как семена данного сорта попадут на прилавки магазинов, специалисты проведут несколько экспериментов с учетом сезонности. Ученые поставили перед собой цель - размножить черенки, что обеспечит богатым семенным материалом. В ходе произрастания новых растений исследователи получают с каждого из них 5-8 побегов, причем в семеноводстве это является первой ступенью. Вначале здоровые клетки картофеля отбирают под микроскопом, напитывая их полезными веществами. Вслед за этим в пробирках развиваются ростки, находясь в питательной среде. По мере роста, ученые делят их на несколько частей, получая черенки.

После того, как новый сорт будет запущен на промышленной основе, сибирские селекционеры намерены ежегодно совершенствовать его. Данный процесс необходим для противостояния болезням, поддержанию продуктивности, улучшению семенных и вкусовых качеств картофеля.

В Сибири селекционеры вывели новый сорт картофеля

В Сибири селекционеры вывели новый сорт картофеля


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх