Новости и события » Общество » В Роскачестве призвали не пользоваться уличными банками

В Роскачестве призвали не пользоваться уличными банками

В Роскачестве призвали не пользоваться уличными банками

Представители Роскачества советуют не пользоваться банкоматами на улице по возможности и проверять их на наличие считывающих устройств, чтобы недопустить воровства денег с карты. Об этом говорится в специальном сообщении ведомства.

Аферисты устанавливают на банкоматах фальшивую клавиатуру, которые способны считать данные карты и запоминать ПИН-код. Внедрить такие элементы на устройства внутри кредитных учреждений гораздо сложнее,, потому как они располагаются под наблюдением видеокамер и сотрудников. Посторонние детали несложно заметить самостоятельно: они прикреплены клеем, шатаются, отличаются по цвету, плохо прилегают к поверхности. При обнаружении подобных деталей нужно отойти на безопасную дистанцию и рассказать о подозрениях банкирам.

Если банкомат находится в помещении и доступ к нему можно получить со сторон улицы с помощью магнитного замка, при этом агрегат требует на входе ввести ПИН-код его установили злоумышленники. Не рекомендуется пользоваться таким банкоматом, если на экране имеется надпись «вставьте карту». Помимо того, в Роскачестве призвали клиентов не разговаривать с неизвестными лицами по телефону, если те просят сменить пароль или назвать им код карты якобы в качестве повышения безопасности. Итогом такого общения может стать потеря денег со сторон доверчивого пользователя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх