Новости и события » Общество » Эксперимент по раздельному сбору мусора запустят в барнаульском поселке

Эксперимент по раздельному сбору мусора запустят в барнаульском поселке

Эксперимент по раздельному сбору мусора запустят в барнаульском поселке

В барнаульском поселке Южный планируют реализовать пилотный проект по раздельному сбору мусора. Это идея новосибирской компании, которая готова инвестировать проект.

В поселке появятся пункты приема для алюминиевых банок, ПЭТ-тары и стекла, сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

О проекте заговорили 16 января на круглом столе, посвященном вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. На мероприятии гендиректор АО "Эко-комплекс" Виктор Карл рассказал, что за первый год работы компания получила объективные данные по количеству, как он выразился, "отходообразователей" - то есть физических и юридических лиц. Раньше эта информация была рассредоточена по мусоровывозящим компаниям. Также регоператор узнал о количестве отходов образуемых и перемещаемых для захоронения на полигон.

Пока существует много территорий, где используется бестарный способ сбора отходов, поскольку население отказывается от установки контейнеров. Главная проблема - это поиск подходящей площадки под полигон. Имеющийся барнаульский полигон рассчитан только до 2023 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх