Новости и события » Культура » В Рубцовске слабовидящие дети сыграли в музыкальном спектакле

В Рубцовске слабовидящие дети сыграли в музыкальном спектакле

В Рубцовске слабовидящие дети сыграли в музыкальном спектакле

Сцена рубцовского Дворца культуры "Тракторостроитель" буквально залита светом. Иначе нельзя. Во-первых, на ней идет красочное музыкальное представление "Золотой ключик" - любимая сказка ребятни всех поколений. Во-вторых, играют слабовидящие дети и для них все предметы должны быть различимы. Они так вжились в свои роли, что зрители даже не подозревают о недуге юных актеров.

Театральная терапия

Такая необычная постановка стала возможной благодаря проекту "Театральная терапия". Он предполагает создание театральной студии для слабовидящих детей и подростков в качестве социальной адаптации. Для премьерной постановки выбрали "Золотой ключик".

Некоммерческая организация "Союз творческой молодежи" выиграла два гранта: президентский и губернаторский. 484 тыс. руб. из фонда президентских грантов направили на приобретение и монтаж светотехнического оборудования и оплату услуг светорежиссера. Грант губернатора Алтайского края в 130 тыс. руб. пошел на пошив и аренду костюмов, приобретение и изготовление дополнительных декораций и оплату труда режиссера.

Большинство актеров - дети-инвалиды, из профессиональной труппы молодежной театральной студии "Экспресс плюс" задействовано всего шесть человек.

- Это уникальная возможность для здоровых детей тесно пообщаться с ребятами, имеющими особенности, - считает автор проекта Татьяна Фролова. - И, как выяснилось в процессе работы, не такие уж они и особенные - так же радуются любым мелочам, так же могут раскрыть творческие способности. Проект помогает молодежи учиться терпимости, солидарности и работать в команде, потому что слабовидящим на сцене всегда нужна помощь.

Полет фантазии

Учащиеся Алтайской общеобразовательной школы № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья пришли в студию с огромным желанием выйти на сцену. Специалистам же предстояло потрудиться, чтобы снять с них сценические зажимы, раскрепостить, показать все нюансы театрального искусства.

К занятиям приступили в сентябре. Ребятишки познакомились с профессиями актера, вокалиста, танцора, режиссера, машиниста сцены, звукорежиссера.

Режиссер спектакля Юрий Чистяков признается, что во время тренингов переживал, как сложится совместная работа, ведь многие просто стеснялись.

- А когда начались репетиции, они стали импровизировать, выдумывать. Такой фантазии некоторые профессионалы могут позавидовать, - рассказывает режиссер.

Сыграть Мальвину

Одиннадцатиклассница Оксана Фисенко занимается в студии "Экспресс плюс" второй год и очень рада, что представилась возможность поучаствовать в спектакле "Золотой ключик".

В нем она играет Мальвину.

"Мальвина любит воспитывать, командовать, но на самом деле нежная и милая. Еще нравится Карабас-Барабас, он такой строгий, но, может, в душе и добрый", - так характеризует девочка некоторых героев.

Специально на роль Буратино пригласили актера студии "Экспресс плюс" Ивана Ходцева, который учится в гимназии "Планета детства".

- Мне его не приходится играть, я и сам такой, хулиганистый, - весело добавляет он.

Пробуждение таланта

Премьера показала: неталантливых детей не бывает. Кто не смог петь, тот танцевал, и наоборот. По словам режиссера, большое желание ребят вылилось в то, что спектакль ничуть не уступает профессиональному. Игра актеров великолепна!

"Золотым ключиком" группа ребят открыла свой собственный театр. Зрители в зале поняли и приняли их. В дальнейшем спектакль покажут в марте на неделе театра для детей и юношества.

Справка

За 10 лет в театре "Экспресс" впервые поставлен спектакль такого масштаба: на сцене больше 30 человек и все они - дети. Задействовано более 10 хореографов, преподавателей по вокалу, звукорежиссеров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх