Новости и события » Общество » Палеонтологи нашли в Австралии самого крупного хищного динозавра на материке

Палеонтологи нашли в Австралии самого крупного хищного динозавра на материке

Палеонтологи нашли в Австралии самого крупного хищного динозавра на материке

Палеонтологи нашли в Австралии самого крупного хищного динозавра на материке, достигавшего в высоту 2 м, а в длину 7 м. Предполагается, ящер использовал передние конечности для захвата животных.

Ученые обнаружили окаменелые останки динозавра в 2017 году близ населенного пункта Уинтон в Австралии. Им удалось найти кости и коготь размером 30 см. Останки отправили в лабораторию, чтобы определить, какое животное умерло на континенте и сколько времени прошло после этого события. В результате проверок выяснилось, что ученые отыскали кости родственника тираннозавра - представителя вида Australovenator wintonensis возрастом порядка 107 млн лет. Сначала останки не впечатлили палеонтологов. Спустя время они поняли, что нашли кости теропода - существа, которое передвигалось с высокой скоростью, причем передние лапы не участвовали в перемещении. Считается, эти динозавры плохо держали баланс собственного тела и падали при каждом неверном шаге.

Предполагается, тероподы употребляли в пищу зауроподов - растительноядных ящеров с длинной шеей и четырьмя конечностями. По словам палеонтологов, представители этого хищного вида динозавров захватывали жертву передними лапами и пинали до смерти нижними.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх