Новости и события » Экономика » Под Гданьском хотят строить ветропарк мощность больше, чем у Калининградской ТЭЦ-2

Под Гданьском хотят строить ветропарк мощность больше, чем у Калининградской ТЭЦ-2

Под Гданьском хотят строить ветропарк мощность больше, чем у Калининградской ТЭЦ-2

В Балтийском море недалеко от Гданьска намерены построить ветроэлектростанцию мощностью до 1,2 тысячи. МВт и площадью 131 кв. км. Об этом сообщает Biznes.trojmiasto.pl.

По информации издания, в строительстве заинтересован нефтяной концерн Orlen, имеющий необходимую лицензию. В настоящее время компания выбирает проектировщика объекта и проводит экологические и другие исследования. Предполагается, что ветропарк будет расположен в 23 км к северу от побережья города Леба.

«В ближайшие несколько лет мы хотим стать важным производителем чистой электроэнергии, спрос на которую будет продолжать расти, - цитирует издание президента правления PKN Orlen Даниэля Обайтека. - Мы убеждены, что сможем максимально использовать потенциал польских поставщиков, способствуя развитию всей национальной экономики».

Отметим, мощность Калининградской ТЭЦ-2 составляет 900 МВт. Станция является основным источником электроэнергии в энергосистеме Калининградской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх