Новости и события » Общество » Наиболее несчастными люди во всем мире чувствуют себя в возрасте 47 лет

Наиболее несчастными люди во всем мире чувствуют себя в возрасте 47 лет

Наиболее несчастными люди во всем мире чувствуют себя в возрасте 47 лет

Ученые Дармутского колледжа в США провели масштабное научное исследование с привлечением статистических данных из 132 стран, по результатам которого пришли к выводу, что наиболее несчастными люди во всем мире чувствуют себя в возрасте 47 лет. Некоторые детали работы обнародованы на страницах Bloomber.

В основе исследования лежит так называемая кривая счастья, которая сопровождает человека на протяжении всей жизни. Она имеет форму буквы «U». Самая ее критическая отметка приходится на середину жизни, после достижения человеком 47 лет. Этот возраст часто характеризируется как кризис среднего возраста. Данное состояние связано с моральной неудовлетворенностью индивидуума. Он начинает осознавать, что реалии его жизни не соответствуют желаниям и ранним мечтам. В итоге возникают сильные эмоциональные переживания, и сам смысл существования ставится под вопрос. В каждой стране своя кривая счастья, однако, форму она никогда не меняет. Самый низкий уровень в развитых странах приходится на 47 лет, в развивающихся - на 48 лет. Данная траектория также наблюдается в бедных государствах, но она никогда не зависит от продолжительности жизни.

Один из исследователей Дэвид Блэнчфлауэр отметил, что на эмоциональное состояние современных людей оказывают большое влияние социальные и экономические процессы, но самое опасное, что при наступлении кризиса среднего возраста человеку становится особенно тяжело переживать разные потрясения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх