Новости и события » Здоровье » Ученые узнали, как поддерживать физическую форму без упражнений

Ученые узнали, как поддерживать физическую форму без упражнений

Ученые узнали, как поддерживать физическую форму без упражнений

Ученые открыли белок, от которого зависит выносливость организма и результативность физических упражнений. Американские ученые проводили эксперименты на мухах-дрозофилах и мышах и выяснили, что белок семейства сестринов вызывает тот же эффект, что и занятия спортом.

Он накапливается в мышцах после тренировок. Исследователи выяснили, что активация сестрина имитирует последствия позитивные упражнений, включая или отключая различные метаболические пути, необходимые для достижения положительного эффекта от упражнений

В течение трех недель авторы наблюдали за мухами, которые по специально для них сооруженной беговой дорожке должны были выбраться из пробирки. А потом сравнивали результаты обычных мух с выключенным геном сестрина, пишут РИА Новости.

Выяснилось, что физические способности мух с сестрином за этот период улучшались. Мухам же без сестрина упражнения не помогли. Они также обладали худшей выносливостью, снижалась аэробная функция дыхания и отсутствовал эффект сжигания жиров.

Когда ученые увеличили уровень сетрина, даже без тренировок мышцы нормальных мух выглядели лучше.

По мнению авторов, сестрин способен предотвращать атрофию мышц, а также бороться со старческим истощением.

В тоже время ученые замечают, что до создания препарата или пищевой добавки, содержащей этот компонент, еще очень далеко. Сестрин слишком сложен для синтеза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх